Можно ли не платить за товары и аренду из-за коронавируса. Ответ юриста

Подписаться
Эксперт объяснил, законно ли не оплачивать аренду и поставку товаров, а также не выполнять свои обязательства по договорам из-за эпидемиологической ситуации в стране.

Юрист Владимир Плужник рассказал об обстоятельствах, которые могут считаться форс-мажорными.

В социальных сетях предприниматели жалуются на ограничения, введенные из-за ситуации с коронавирусом, и спрашивают, допустимо ли отсрочить обязательства по договорам и контрактам в связи с невозможностью их выполнить. Sputnik Кыргызстан расспросил юриста о действиях в сложившейся ситуации.

Чтобы понять влияние этой ситуации на неисполнение договора, надо разобраться, в каком случае эпидемия может считаться форс-мажором.

Чем заражаются кыргызстанцы — рейтинг болезней и коронавирус - Sputnik Кыргызстан
Чем заражаются кыргызстанцы — рейтинг болезней и коронавирус
Изначально необходимо юридически разделить саму эпидемию (как медицинское явление) и запретительные меры в виде указов, постановлений и т. д., принятые государственными органами и отдельными представителями власти. К ограничениям деятельности можно отнести карантин и закрытие границ (если бизнес связан с поставками товаров по официальным договорам из-за рубежа), запрет на праздничные мероприятия с участием большого числа людей (ресторанный бизнес) и прочее.

Если не принимать во внимание медицинские требования, юридически эпидемия обстоятельством непреодолимой силы не считается. Всем известно, что на планете постоянно наблюдаются различные эпидемии, но в Кыргызстане из-за них ни разу не вводили столь серьезные ограничительные меры. Таким образом, эпидемии не являются форс-мажорными обстоятельствами.

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник: Если не брать во внимание медицинские требования, то юридически эпидемия, официально объявленная в постановлениях, обстоятельством непреодолимой силы не является
Можно ли не платить за товары и аренду из-за коронавируса. Ответ юриста - Sputnik Кыргызстан
Юрист Владимир Плужник: Если не брать во внимание медицинские требования, то юридически эпидемия, официально объявленная в постановлениях, обстоятельством непреодолимой силы не является

Де-юре и вполне законно можно считать форс-мажором чрезвычайные ограничения, которые введены в связи с нынешней ситуацией. Но тут форс-мажором будут ограничения, если конкретная мера напрямую препятствует исполнению обязательств в бизнесе, согласно письменному договору, например, в арендных отношениях.

Часто предприниматели ошибаются, говоря, что ситуация с коронавирусом уже является форс-мажорным обстоятельством. Дело в том, что юридически форс-мажор может быть признан судом, если в договор включено такое условие. Изучите свой договор с партнером прямо сейчас, так как зачастую бизнесмены не проверяют в контрактах условия о форс-мажоре.

Врач-гинеколог моет руки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Врача в Бишкеке уволили за правду? Что ответили Минздрав и ее руководитель
Сегодняшняя ситуация, несомненно, может увеличить шанс на признание эпидемии коронавируса форс-мажором, поскольку во многих договорах, которые были заключены ранее, есть указание эпидемии, хотя и нет точной формулировки о пандемии COVID-19.

Из всего вышесказанного следует вывод: указание в договоре обстоятельства непреодолимой силы не означает автоматически, что можно вообще отказаться от выполнения обязательств (не оплачивать аренду или поставку товаров). Признание форс-мажора отменяет лишь ответственность за нарушение сроков оплаты, поставки, выполнения работ, оказания услуг и прочего (штраф, неустойку и т. д.).

Следует обратить внимание и на то, что, хотя согласно Гражданско-процессуальному кодексу КР, сам факт распространения коронавируса в 2020 году является общеизвестным и не потребует доказательств в суде, предпринимателям при спорах нужно будет обязательно доказать, что неисполнение обязательств вызвано именно пандемией.

© Sputnik / Табылды КадырбековВладимир Плужник: Дэ-юре и вполне на законных основаниях можно рассматривать как форс-мажор чрезвычайные ограничения, которые введены государственными органами в связи с ситуацией с коронавирусом
Можно ли не платить за товары и аренду из-за коронавируса. Ответ юриста - Sputnik Кыргызстан
Владимир Плужник: Дэ-юре и вполне на законных основаниях можно рассматривать как форс-мажор чрезвычайные ограничения, которые введены государственными органами в связи с ситуацией с коронавирусом

И другой немаловажный момент: даже если суд признает спровоцированные эпидемией обстоятельства форс-мажорными, никакого снятия ответственности по цепочке всех последующих действий, согласно контрактам (например, при сложном договоре поставки по регионам КР), у каждого из последующих звеньев не будет.

Так, если у предпринимателя заключен договор аренды с собственником коммерческого (нежилого) помещения, находящегося на территории населенного пункта, где введен режим ЧП, необходимо договариваться об отсрочках, скидках и других послаблениях. Совсем не платить в данном случае не получится, если иное не предусмотрено договором аренды. То есть по закону оплачивать аренду придется, форс-мажор освобождает лишь от штрафов и пени за просрочку платежей.

 

Лента новостей
0