Получил продукты и обменял на водку — мэрия Бишкека о случаях с гумпомощью

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМужчины с алкогольными напитками в руках в одном из заведений города. Архивное фото
Мужчины с алкогольными напитками в руках в одном из заведений города. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава аппарата мэрии заявил, что иногда нуждающиеся, получив стандартные продуктовые наборы, требуют привезти им мясо.

БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Руководитель аппарата мэрии Бишкека Балбак Тулобаев рассказал о случаях, когда продуктовую помощь от государства получали люди, которые в ней не нуждаются.

По его словам, один мужчина звонил во все инстанции, говоря, что остался с внуками без еды.

"Я приехал к нему домой, он был пьян. Выяснилось, что он сдал продукты в магазин — обменял на водку... Бывают такие случаи, мы все фиксируем. Также можно увидеть, как гумпомощь доставляют в особняки, но там живут квартиранты — 3-4 семьи. Бывает и такое, что просто звонят для проверки — приедем или нет", — сообщил Тулобаев.

Он рассказал и о других случаях — когда ветераны афганской войны, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, герои событий 7 апреля вернули больше 300 мешков муки, заявив, что не нуждаются в ней.

"Мы по закону должны им выделять. Но радует, что они возвращают муку: мы раздаем ее другим нуждающимся по списку", — отметил глава аппарата муниципалитета.

Он добавил, что некоторые люди просят привезти мясо, лук или морковь, говоря, что "уже сыты мукой". Тулобаев подчеркнул, что поставками мяса занимается не мэрия, а благотворительные фонды.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране зарегистрировано 708 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 416 пациентов, восемь умерли.

Продажа муки на Ортосайском рынке Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Выделенные для нуждающихся мука и сахар не продаются, утверждает мэрия Бишкека
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Нарыне и четырех районах до 30 апреля действуют режим ЧП и комендантский час — с 21:00 до 6:00.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0