Власти об ушедшем из жизни акыне, журналисте Зайырбеке Ажыматове — некролог

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВручение государственных наград кыргызстанцам, внёсшим существенный вклад в развитие КР
Вручение государственных наград кыргызстанцам, внёсшим существенный вклад в развитие КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Любовь к родине, дух патриотизма, активная гражданская позиция и хорошее настроение занимали в творчестве Зайырбека Ажыматова особое место.

БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Кыргызская общественность понесла тяжелую утрату из-за скоропостижной кончины заслуженного деятеля культуры КР, поэта и журналиста Зайырбека Ажыматова, говорится в некрологе, распространенном пресс-службой правительства.

Зайырбек Ажыматов родился 27 мая 1976 года в селе Ак-Жол Аксыйского района Джалал-Абадской области.

В 1993 году после окончания средней школы поступил на факультет журналистики Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына, который успешно окончил в 1998 году.

Журналистскую деятельность Ажыматов начал в газете "Асаба", далее работал журналистом газет "Кыргыз Туусу", "Бишкек таймс", "Жаңы Агым", трудился на радио КТРК и "Азаттык". Он стал известным благодаря публицистическим статьям в республиканских средствах массовой информации, где поднимал актуальные общественно-социальные вопросы.

В Кыргызстане проводили в последний путь великого акына Элмирбека Иманалиева — видео - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане проводили в последний путь великого акына Элмирбека Иманалиева — видео
В своих статьях Зайырбек Ажыматов умело поднимал проблемы, касающиеся неповторимости национальной культуры и духовности. Вместе с тем он широко известен среди любителей литературы как талантливый поэт, который оставил после себя значимые произведения.

Перу поэта принадлежат сборники "Одиночество", "Безмятежность", "Нулевые года", "Буря в сердце". На ряд его произведений написана музыка, которая впоследствии стала популярной среди народа.
Любовь к родине, дух патриотизма, активная гражданская позиция и хорошее настроение занимали в творчестве Зайырбека Ажыматова особое место. Он был талантливым лириком, философом, глубоко мыслящим поэтом. Его стихи с активной гражданской позицией и человеколюбием были достойно оценены общественностью.

Зайырбек Ажыматов обогатил национальную поэзию новым взглядом и новым мировоззрением.
Творчество поэта было высоко оценено. Он был лауреатом премии имени Алыкула Осмонова, а также лауреатом премии по печати международной организации ТЮРКСОЙ.

В 2019 году Зайырбек Ажыматов был удостоен звания заслуженного работника культуры Кыргызской Республики за весомый вклад в кыргызскую культуру.

"Светлый образ мастера пера, талантливого поэта, публициста Зайырбека Ажыматова навсегда сохранится в памяти кыргызского народа. Выражаем глубокие соболезнования его близким и родным, разделяем боль и горечь утраты", — говорится в некрологе.

Под некрологом подписались депутаты, члены правительства и коллеги Зайырбека Ажыматова.

Похороны поэта пройдут завтра на Ала-Арчинском кладбище.

Лента новостей
0