В КР 9 человек привлекли к уголовной ответственности за нарушение карантина

© Sputnik / Табылды КадырбековПапка с надписью "Дело". Архивное фото
Папка с надписью Дело. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С момента введения карантина по статье 280 УК КР к ответственности привлечены 8 граждан, по статье 281 — один. Материалы направлены в суд.

БИШКЕК, 4 мая — Sputnik. За нарушение домашнего карантина по республике привлечены к ответственности 45 человек, из них 9 — к уголовной, сообщила пресс-служба правительства.

По республике режим самоизоляции (домашнего карантина) прошли всего 83 638 человек, из которых на сегодня находятся в режиме домашнего карантина 28 592, сняты с карантина 55 046 лиц.

"Однако, несмотря на обязательства, имеются факты нарушения режима самоизоляции отдельными лицами, которые своими действиями ставят под угрозу не только жизнь и здоровье других лиц, но и эффективность принимаемых органами здравоохранения мер по борьбе с COVID-19", — говорится в сообщении.

Девушка в защитной маске моет окно у своей квартире. Архивноефото - Sputnik Кыргызстан
Сколько бишкекчан сидят на домашнем карантине, рассказала вице-мэр
С момента введения карантина по статье 280 УК КР "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил" к ответственности привлечены 8 граждан, по статье 281 "Сокрытие или искажение информации об обстоятельствах, создающих опасность для людей" — один. В рамках статьи 127 Кодекса о проступках "Нарушение требований (правил) ограничительных мероприятий (карантина)" к ответственности привлечены 11 человек, по статье 119 "Нарушение требований режима чрезвычайной ситуации, чрезвычайного или военного положения" — двое. Материалы по ним направлены в суд. Согласно статье 293 "Нарушение порядка выполнения решения, предписания, распоряжения или требования уполномоченного органа" Кодекса о нарушениях, 23 человека привлечены к ответственности, они оштрафованы на 3 тысячи сомов.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В республике зарегистрировано 830 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 575 пациентов, 10 скончались.

Режим чрезвычайного положения в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе действует до 11 мая. При этом некоторые предприятия в зонах ЧП по решению властей возобновили работу 1 мая.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Также последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0