Ни у кого нет права менять историю — Валентина Матвиенко о Дне Победы

© Фото / Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Представители парламентов постсоветских государств сегодня вспоминают тех, кто победил фашизм 75 лет назад.

БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. Ни у кого нет права менять историю Великой Отечественной войны, заявила председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Он выступила на парламентской онлайн-конференции высокого уровня, посвященной 75-летию Великой Победы.

"Новые поколения должны знать всю правду о войне, свою историю. Каждая из стран выбрала свой путь развития, но такая свобода выбора стала, в том числе, следствием нашей общей Победы. Ни у кого нет права менять историю. В этой войне страны с разными идеологиями смогли объединиться против зла. Нужно, чтобы победа над нацизмом была признана человечеством. Нужно воздать должное героям, которые спасли мир от фашизма", — сказала Матвиенко.

Она призвала коллег из национальных парламентов подключиться "к совместной работе по окончательному прояснению истории, чтобы отстоять честную позицию по известным фактам".

Как кыргызстанцы сражались в ВОВ - Sputnik Кыргызстан
Видео, которое прошибает до слез! Как кыргызстанцы сражались в ВОВ
"День Победы — великий, по-настоящему святой праздник. Советский Союз, наши народы заплатили очень горькую цену за Победу. В этом году по понятным причинам мы не будем проводить масштабные торжества. 9 мая люди подойдут к распахнутым окнам квартир с портретами предков в руках, чтобы спеть военные песни. Присоединяйтесь!" — заявила глава Совфеда.

В видеомосте участвуют руководители и представители парламентов стран СНГ, государств Центральной и Восточной Европы, депутаты Европарламента, видные политические и общественные деятели.

В преддверии 9 мая парламентарии из постсоветских государств и их коллеги из Европы вспоминают тех, кто победил фашизм, рассказывают о восприятии событий Второй мировой войны в разных странах, а также о том, как их соотечественники будут отмечать День Победы в этом году.

Лента новостей
0