Детская больница в Бишкеке не закрылась после выявления COVID — Исмаилова

© Sputnik / Табылды КадырбековНоворожденный ребенок в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей в национальном центре охраны материнства и детства в Бишкеке. Архивное фото
Новорожденный ребенок в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей в национальном центре охраны материнства и детства в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вице-премьер-министр рассказала, что в больнице принимаются все меры, отвечающие санитарным требованиям.

БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Национальный центр охраны материнства и детства (НЦОМД), в том числе филиалы, не закрылся после выявления коронавируса и работает в круглосуточном режиме, сообщила на брифинге вице-премьер Аида Исмаилова.

Ранее в отделении гематологии НЦОМД (по улице Московской) был выявлен коронавирус у семи человек — детей, родителей и медработников. Сообщалось, что источником заражения стала мать одного из пациентов: инфекцию у нее обнаружили по возвращении в Джалал-Абад. Результаты анализов 20 медработников, 13 детей и семи матерей оказались отрицательными, но они находятся под наблюдением.

Ребенок держит игрушку в больничной палате. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В инфекционной больнице в Бишкеке 32 ребенка с коронавирусом. Каково их состояние
По словам Исмаиловой, Национальный центр охраны материнства и детства принимает новорожденных, беременных и детей со всей республики по экстренным показаниям. Плановая госпитализация не производится. В день в среднем здесь принимают 120-150 детей и 15-20 беременных женщин, сообщила она.

Исмаилова рассказала, что при входе организованы санитарные пропускники, бесконтактно проверяют температуру тела, заполняют анкеты с опросниками.

Подозрительных пациентов госпитализируют в изолированные палаты, за ними следят отдельные сотрудники, которые обеспечены средствами индивидуальной защиты.

За полтора месяца сотрудники не раз были обследованы на коронавирус. У всех анализы отрицательные. Исмаилова сообщила, что пациенты с заболеваниями крови госпитализированы в корпус в микрорайоне "Джал".

Она добавила, что коронавирус выявили у четверых родителей, двоих детей и двоих медработников. Дети и женщины находятся в Республиканской инфекционной больнице. Еще 19 медработников в обсервации.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

На сегодня в стране зарегистрировано 906 случаев заражения коронавирусом, вылечились 650 человек, умерли 12.

Врач в отделении реанимации - Sputnik Кыргызстан
Где выявили больше всего заболевших коронавирусом — расклад по регионам КР
Режим чрезвычайного положения в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе действует до 11 мая. При этом некоторые предприятия в зонах ЧП по решению властей возобновили работу 1 мая.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0