Медицинский работник в защитном снаряжении на контрольно-пропускном пункте на въезде в Бишкек - Sputnik Кыргызстан

В части Кыргызстана 45-й день режима ЧП — что происходит 8 мая

Подписаться
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе действует режим чрезвычайного положения до 11 мая.

В трех городах режим действует уже 45-й день, в Ат-Башинском районе — с 15 апреля. 

На текущее утро зарегистрировано 895 случаев выявления коронавируса, вылечились 637 человек, умерли 12.

Что происходит в Кыргызстане сегодня — читайте в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
17:28 08.05.2020

В Национальном центре онкологии и гематологии сегодня зафиксирован один случай заражения коронавирусом среди медицинских работников, сообщили в Республиканском штабе по борьбе с коронавирусом.

Медработники из числа близких контактов определены, у всех взяты мазки на проведение ПЦР исследования, все они будут находиться под наблюдением.

"Контактных из числа населения нет, так как этот врач находился в отпуске без содержания и не принимал пациентов. Также согласно приказу Минздрава до 10 мая отменен прием плановых больных", — говорится в сообщении.

Эпидемиологические работы продолжаются, после проведения дезинфекционных работ поликлиника заработает в штатном режиме.

15:01 08.05.2020

Житель села Каныш-Кыя Чаткальского района написал заявление в милицию в отношении медика за разглашение врачебной тайны, сообщил пресс-секретарь УВД Джалал-Абадской области Нурдин Жээнтаев.

По его словам, 2 мая врачи проводили подворовые обходы в селе Каныш-Кыя по выявлению коронавируса. 29-летний местный житель выступил против сдачи анализов и применив силу, вытолкал медиков из своего дома. Однако, позже все члены семьи согласились пройти экспресс-тесты.

Оказанное сопротивление медикам стало причиной того, что они обратились с заявлением в милицию. На основании 280 статьи Уголовного кодекса КР (Нарушение санитарно-эпидемиологических норм), милицией Чаткальского района было начато досудебное расследование.

"По результатам проведенных экспресс-тестов, 2 мая у сына 29-летнего жителя села был выявлен коронавирус. Медики позвонили им и попросили повторно сдать анализы. Он вместе со своими соседями приехал в больницу. Врач-эпидемиолог не пустил их на территорию больницы и при всех зачитал результаты исследования. Гражданин написал заявление в отношение этого врача с просьбой привлечь его к ответственности", — рассказал Жээнтаев.

В отношении медика начато досудебное расследование по статье 83 (Разглашение врачебной тайны) Кодекса о проступках. По обоим факта ведутся следственные мероприятия.

В милиции отметили, что инфицированный ребенок госпитализирован. Родители и остальные члены семьи изолированы и находятся на домашнем карантине.

13:15 08.05.2020

Заразившиеся сотрудники "РСК банка" не контактировали с клиентами и коллегами, сообщило финансовое учреждение.

О факте заражения сегодня рассказал замглавы Минздрава Нурболот Усенбаев. По его словам, один зараженный в Бишкеке, а другой в Чаткальском районе.

"Сотрудник офиса в Бишкеке уже прошел лечение и сейчас находится дома. С начала объявления режима ЧС и ЧП он находился на удаленной работе. Работник Чаткальского филиала на данный момент проходит лечение в больнице. Оба сотрудника не контактировали ни с коллективом, ни с клиентами банка", — говорится в релизе.

В банке утверждают, что других случаев заражения среди работников не выявлено. 

Также учреждение добавило, что работает в штатном режиме, все сотрудники обеспечены масками, костюмами и дезинфицирующими средствами. В офисах ежедневно проводят санобработку.

12:52 08.05.2020

Национальный центр охраны материнства и детства (НЦОМД), в том числе филиалы, не закрылся после выявления коронавируса и работает в круглосуточном режиме, сообщила на брифинге вице-премьер Аида Исмаилова.

Ранее в отделении гематологии НЦОМД (по улице Московской) был выявлен коронавирус у семи человек — детей, родителей и медработников. Сообщалось, что источником заражения стала мать одного из пациентов: инфекцию у нее обнаружили по возвращении в Джалал-Абад. Результаты анализов 20 медработников, 13 детей и семи матерей оказались отрицательными, но они находятся под наблюдением.

По словам Исмаиловой, Национальный центр охраны материнства и детства принимает новорожденных, беременных и детей со всей республики по экстренным показаниям. Плановая госпитализация не производится. В день в среднем здесь принимают 120-150 детей и 15-20 беременных женщин, сообщила она.

Исмаилова рассказала, что при входе организованы санитарные пропускники, бесконтактно проверяют температуру тела, заполняют анкеты с опросниками.

Подозрительных пациентов госпитализируют в изолированные палаты, за ними следят отдельные сотрудники, которые обеспечены средствами индивидуальной защиты.

За полтора месяца сотрудники не раз были обследованы на коронавирус. У всех анализы отрицательные. Исмаилова сообщила, что пациенты с заболеваниями крови госпитализированы в корпус в микрорайоне "Джал".

Она добавила, что коронавирус выявили у четверых родителей, двоих детей и двоих медработников. Дети и женщины находятся в Республиканской инфекционной больнице. Еще 19 медработников в обсервации.

12:48 08.05.2020

С 11 мая в Оше начнет ходить общественный транспорт, сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан руководитель городского муниципального автотранспортного предприятия при мэрии Талантбек Капаров.

По его словам, транспорт будет работать с 7:00 до 20:00 со строгим соблюдением санитарных правил.

Сначала запустят 20 троллейбусов по двум маршрутам и 12 автобусов еще по двум.

По словам Капарова, транспорт будет ежедневно дезинфицироваться утром и вечером.

"В троллейбусах есть 25, а в автобусах 24 посадочных места. Пассажирам нужно носить маски. Во время карантина пассажиров в общественном транспорте не должно быть более 35. Количество транспорта будет зависеть от того, сколько пассажиров начнет им пользоваться", — сказал руководитель автотранспортного предприятия.

Напомним, общественный транспорт в Оше был остановлен с введением режима чрезвычайного положения.

12:15 08.05.2020

Прибывших из Соль-Илецка (Россия) 541 кыргызстанца проверяют на коронавирус, они находятся в обсервациях, сообщил заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, был один подозрительный случай, но тест показал отрицательный результат. Усенбаев сообщил, что граждан поделили на группы, ведутся анкетирование и тестирование.

Усенбаев также призвал граждан, находящихся в России, не ехать в Соль-Илецк в надежде, что оттуда их заберут на родину.

"Мы просим пока оставаться на местах, чтобы не было заражения. Наша система и так работает с нагрузкой. Если кыргызстанцы приедут в Соль-Илецк и будут находиться там пару месяцев, они могут заразиться", — сказал замминистра.

Граждане с марта находились в Соль-Илецке и Бузулуке. Ранее власти Казахстана согласились предоставить им "зеленый коридор", но при условии, что люди оставят свои автомобили на стоянке. 5 мая большинство соотечественников выехали в Кыргызстан на спецавтобусах в сопровождении медиков, но некоторые остались, решив дождаться открытия границы и проехать все-таки на машинах.  

11:37 08.05.2020

"Ранее все исследования проходили в Бишкеке. Теперь все переходящие границу с Казахстаном через КПП "Чон-Капка" граждане и грузоперевозчики будут проверяться на месте, в области", — рассказал Усенбаев.

В Таласской области, напомним, нет случаев выявления коронавируса.

В стране действует 9 лабораторий, где ежедневно проводится до 2 000 ПЦР-исследований, добавил замминистра.

11:35 08.05.2020

По его словам, медработники выздоравливают и снова приступают к работе. Всего подтверждено 224 случая заражения среди медработников, 60 из них находятся на лечении, рассказал Усенбаев.

11:32 08.05.2020
11:31 08.05.2020

Дети, переведенные из филиала Национального центра охраны материнства и детства (НЦОМиД), находятся под медицинским наблюдением и опасности их здоровью нет.

"В целом у детей обычное клиническое течение без осложнений", — прокомментировал он.

Напомним, что COVID-19 выявили у семи человек в НЦОМиД — двоих детей, трех матерей и двоих медработников. Результаты анализов 40 сотрудников, детей и родителей отрицательные, но все они находятся под наблюдением врачей. Ранее сообщалось, что источником заражения стала мать одного из пациентов: инфекцию у нее обнаружили по возвращении в Джалал-Абад. Результаты анализов 20 медработников, 13 детей и семи матерей оказались отрицательными. Заразившиеся пациенты переведены в инфекционную больницу.

11:29 08.05.2020

Состояние прокурора, у которого был выявлен коронавирус, стабильное, сообщил на брифинге заместитель главы Минздрава Нурболот Усенбаев.

По его словам, пациент получает полный курс лечения. Он отметил, что его состояние можно назвать удовлетворительным.

СМИ сообщали, что 32-летний сотрудник прокуратуры Жайыльского района был госпитализирован 19 апреля. Заразились он и его супруга. Ранее сообщалось, что работник надзорного органа находится в реанимации.

11:28 08.05.2020

Бишкек — 262;

Ошская область — 172;

Джалал-Абадская область — 132;

Нарынская область — 115;

Ош — 113;

Чуйская область — 81;

Баткенская область — 18;

Иссык-Кульская область — 10;

Таласская область — 0.

11:00 08.05.2020

Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев рассказал о конфликте между врачами и жителем Чаткальского района.

По его словам, человек отказывался проходить тест на коронавирус, не веря, что тот действительно существует, и забаррикадировался, не пуская врачей. Пришлось подключать милицию и сотрудников органов местной власти.

Усенбаев опроверг информацию модератора, что было нападение на врачей.

"Конфликт произошел из-за непринятия мероприятий, которые надо было провести. Когда убедили, люди, которых нужно было проверить, согласились на исследование. Оно проведено, граждане находятся на лечении, а контактные лица на домашнем карантине", — сказал замминистра.

10:44 08.05.2020
10:40 08.05.2020

В Департаменте лекарственного обеспечения и медицинских изделий Министерства здравоохранения выявлено пять случаев заболевания коронавирусом, сообщил на брифинге замглавы ведомства Нурболот Усенбаев.

"Это взаимосвязанные друг с другом случаи, они все заразились от одного сотрудника. Проведены все противоэпидемиологические мероприятия", — сообщил Усенбаев.

10:38 08.05.2020

Итого коронавирусом в Кыргызстане переболели 650 человек.

 

10:38 08.05.2020

Всего в республике 906 подтвержденных случаев.

 

10:37 08.05.2020

Бишкек — 5
Чуйская область — 3
Джалал-Абадская область — 3

 

09:39 08.05.2020

В Кыргызстане хотят изменить правила выдачи документов на автомобили и водителям, что может ускорить эти процессы.

Проект постановления правительства представило Министерство юстиции. В министерстве напомнили, что в 2018 году согласно указу президента о цифровизации страны Государственной регистрационной службе было поручено создать автоцентр обслуживания населения (АвтоЦОН).

Теперь же по республике работают 25 территориальных регистрационно-экзаменационных отделов (РЭО), которые занимаются регистрацией машин и выдачей водительских удостоверений. Они являются подразделениями госучреждения "Унаа".

В Минюсте отмечают, что из-за недостаточного количества работников в территориальных подразделениях РЭО, а также из-за большого объема работы скапливаются очереди, что приводит к обоснованному недовольству со стороны населения. Часто, по информации Минюста, жалуются на не совсем оперативную работу по выдаче документов. Поэтому предлагается создать автоЦОНы.

Минюст предлагает наделить операторов таких центров полномочиями по приему документов, необходимых для работы "Унаа" по выдаче водительских документов. К примеру, работники автоЦОНов будут принимать от заявителей документы, необходимые для регистрации транспорта, водителей, заполнять электронные заявления. Далее все документы отправляются работникам ГУ "Унаа" через автоматизированные информационные системы, чтобы те приняли решение о выдаче или об отказе.

Постановлением предполагается, что в автоЦОНах наряду с работниками государственного предприятия "Инфоком" также будут размещаться сотрудники "Унаа", которые будут принимать соответствующее решение. То есть, если проект примут, документы можно сдавать не только в РЭО, но и в автоЦОНы. При этом право на проведение экзаменов на получение прав остается за "Унаа".

 

 

Лента новостей
0