Ситуация на кыргызско-таджикской границе стабильная, заявила ГПС КР

© Sputnik / Эмиль СадыровСело Максат Лейлекского района Баткенской области
Село Максат Лейлекского района Баткенской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
После инцидента на границе стороны договорились о прекращении огня и об отводе вооруженных сил. Идут переговоры на официальном уровне.

БИШКЕК, 9 мая — Sputnik. Обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы в местности Чек Баткенской области по состоянию на 8:30 характеризуется как относительно стабильная, сообщила Государственная пограничная служба (ГПС) Кыргызстана.

Ночь прошла спокойно, дополнительные силы сторон, стянутые к месту инцидента, отведены к местам постоянной дислокации.

В район инцидента выехал председатель ГПС Уларбек Шаршеев.

По данным Госпогранслужбы КР, 8 мая в 18:30 в местности Чек в районе села Кок-Таш Баткенской области произошел конфликт между жителями приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана из-за использования кыргызстанцами неописанного участка Чек.

Экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шейн госпитализирован с ножевыми ранениями - Sputnik Кыргызстан
Состояние одного из раненых на кыргызско-таджикской границе крайне тяжелое
Около 30-40 кыргызстанцев и примерно столько же таджикистанцев начали забрасывать друг друга камнями, прозвучал выстрел из охотничьего ружья. Пограничные наряды с двух сторон произвели предупредительные выстрелы в воздух и стали проводить разъяснительную работу среди населения. Однако позже военнослужащие ПВ ГКНБ Таджикистана неожиданно открыли огонь из гранатометов в направлении кыргызстанских пограничников и граждан КР.

В ходе перестрелки ранения различной степени тяжести получили трое военнослужащих ГПС Кыргызстана. По данным полпреда правительства в Баткенской области, ранен и один гражданский. Пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.

Позже стороны договорились о прекращении огня и начали переговоры на официальном уровне.

Лента новостей
0