О перспективе возобновления работы транспорта в Бишкеке рассказал Минздрав

© Sputnik / Табылды КадырбековГорожане ждут транспорт на одной из улиц Бишкека. Архивное фото
Горожане ждут транспорт на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
11 мая мэр Бишкека Азиз Суракматов рассказал, что вопрос возобновления работы общественного транспорта зависит от количества больных и контактных лиц.

БИШКЕК, 12 мая — Sputnik. Нельзя пока сказать, при каком количестве зараженных в Бишкеке разрешат возобновить работу общественного транспорта, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Во время сессии вопросов модератор напомнила, что накануне, 11 мая, мэр Бишкека Азиз Суракматов заявил, что вопрос возобновления работы общественного транспорта зависит от количества больных и контактных лиц. У Усенбаева спросили, при каком количестве зараженных и контактных штаб может разрешить работу транспорта.

"Это, наверное, не будет связано с какими-то цифровыми показателями, так как мы должны смотреть на потенциал развития эпидситуации. Если будут предпосылки для напряженной ситуации, то однозначно возобновлять нельзя. Общественный транспорт — это ограниченное пространство, и опасность распространения вируса в нем высока. Надо анализировать и принимать решение, исходя из ситуации", — ответил замминистра.

Коронавирус и карантин в Кыргызстане

На сегодня в стране зарегистрировано 1 037 случаев заражения коронавирусом, вылечились 709 человек, умерли 12.

Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов на заседание Республиканского оперативного штаба  - Sputnik Кыргызстан
Не должно быть задержек — Боронов о выдаче разрешительных документов
В части Кыргызстана, в том числе в Бишкеке, 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в столице, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин. Комендантский час отменен, но действуют ограничения на передвижение.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

В остальной части республики сохраняется режим чрезвычайной ситуации.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0