В одном помещении — как школьники будут сдавать тест "Алтын тамга"

© AFP / FREDERICK FLORINАбитуриенты во время сдачи экзамена. Архивное фото
Абитуриенты во время сдачи экзамена. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В текущем учебном году 1 420 выпускников претендуют на получение аттестата особого образца. Участие в аттестации "Алтын тамга" не является обязательным.

БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. Итоговая государственная аттестация "Алтын тамга" будет проведена в режиме реального времени при помощи планшетов с соблюдением требований безопасности, сообщила пресс-служба Министерства образования и науки.

Мероприятие запланировано на 12-19 июня 2020 года, ожидается, что учащиеся сразу получат результаты.

"Во время конкурса каждому участнику выдадут отдельный планшет. Выпускники будут сдавать тест в реальном времени по четырем предметам, результаты подведут по завершении. Общие итоги будут немедленно доступны как выпускнику, так и наблюдающим экспертам. Онлайн-программа и соответствующее техническое оборудование с тестами для данного формата подготовлены", — говорится в сообщении.

Итоговая государственная аттестация "Алтын тамга" будет проведена в областных центрах (Бишкек, Ош, Джалал-Абад, Баткен, Талас, Нарын, Каракол), здания продезинфицируют, между выпускниками будет сохранена социальная дистанция, каждому выпускнику предоставят индивидуальные средства защиты.

Школьники во время экзамена. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
ОРТ пройдет в Бишкеке в конце июня. В каком формате
Есть несколько причин для проведения аттестации в таком формате. Во-первых, выпускники учились в реальном формате в течение 10 лет и трех четвертей и только последний квартал — дистанционно. Во-вторых, каждая оценка должна быть объективной и оправданной. Такая независимая оценка исключает коррупционные риски.

В 2019/2020 учебном году 1 420 учащихся стали кандидатами на получение аттестата особого образца. В прошлом году в конкурсе "Алтын тамга" участвовал 1 051 школьник, 182 получили аттестат особого образца.

Участие в итоговой государственной аттестации "Алтын тамга" не является обязательным, каждый кандидат участвует в ней добровольно.

Напомним, для выпускников школ последние звонки в этом году проводиться не будут.

Лента новостей
0