Подорожал ли скот к Орозо айту — цены на овец в Бишкеке и регионах

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОвцы на скотном рынке. Архивное фото
Овцы на скотном рынке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В преддверии праздника Орозо айт Sputnik Кыргызстан решил выяснить цены на овец в столице и регионах. В материале также приводятся цены на мясо.

Изначально мы планировали узнать цены на весь скот, однако из-за эпидемиологической ситуации рынки в стране закрыты. Хотя скотным базарам разрешили возобновить деятельность с 21 мая, работать начали только единицы.

Цены на овец и ягнят в Кыргызстане

По словам Бакытбека Аралбекова, уже много лет торгующего откормленными овцами на столичном скотном рынке "Нарбото", из-за предстоящего праздника овцы и ягнята подорожали на 500-1000 сомов.

"Ягненок стоит дороже 5,5 тысячи. Цена на среднюю ярку, которую можно зарезать, составляет 6,5 тысячи сомов. Стоимость может расти в зависимости от упитанности и размеров. Цена на самых дорогих больших овец доходит до 12 тысяч. Перед праздником цены всегда немного растут, но из-за карантина этой весной они поднялись еще выше", — рассказал Аралбеков.

Жители регионов говорят, что у них цены на скот тоже выросли. Так, в Таласской области упитанные овцы стоят не меньше 10 тысяч сомов, а ярки оцениваются в 7 тысяч. На юге скот дороже всего в Джалал-Абадской области: ярки стоят 7 тысяч, а большие овцы — до 10 тысяч. В Ошской области ярок продают по 5,5 тысячи сомов. В Нарынской области скот оценивают дешевле, чем в других регионах: за 6 тысяч сомов можно купить ярку, а за 8 тысяч — большую овцу. В Иссык-Кульской и Таласской областях цены примерно одинаковые, ярки стоят от 6 тысяч до 7,5 тысячи сомов.

Где купить скот во время карантина?

В Бишкеке работает базар "Нарбото" в жилмассиве "Ак-Бата", сообщили продавцы. Кроме того, возобновилась торговля на скотном рынке в районе "старого толчка".

В Оше нет скотного рынка, поэтому местные жители едут в близлежащий Кара-Сууйский район — на базары в селах Кашкар-Кыштак и Учкун.

Мусульмане во время праздничного намаза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Праздничного намаза не будет — как провести Орозо айт в условиях карантина
В Чуйской области в выходные начал работу крупный скотный рынок "Токмок".

Считающийся самым большим в Нарынской области базар "Ат-Баши" по решению местных властей пока открывать не будут. Жители покупают скот друг у друга.

В Бишкеке тем, кто хочет купить готовую тушу овцы, оказывают специальные услуги. Занятый в этой сфере Бакытбек Аралбеков рассказал о ценах.

"Овцу зарежут, очистят тушу от внутренностей и доставят вам домой за 350-400 сомов. Если добавить осмоление, будет 700, а если еще и варку мяса — 1 000 сомов. В последнем случае вам также привезут шорпо", — отметил Аралбеков.

Цены на мясо

По данным Национального статистического комитета, средняя стоимость килограмма говядины в Кыргызстане составляет 361 сом, в Бишкеке ее продают по 367. Килограмм баранины стоит 348 сомов, в столице ее можно купить за 346. Средняя цена на конину в стране — 328 сомов, в Бишкеке — 324.

Лента новостей
0