Ее ненавидели за склочный характер — история о бишкекчанке с большим сердцем

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЖенщина с пакетом. Архивное фото
Женщина с пакетом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кто из нас никогда не жаловался на соседей? Наверняка хотя бы раз вы гневно стучали по батарее поздней ночью... Моя знакомая тоже находилась не в лучших отношениях с соседкой, но все изменилось в один момент. Привожу ее рассказ от первого лица.

Мои родители живут в селе недалеко от Бишкека. Год назад я со спокойной душой смогла покинуть родной дом и переехать в центр столицы, потому что знала: мама и папа не одни, с ними большая соседская семья — пестрая, громкая и дружная. Например, когда я приезжаю в гости, хохотушка Чынара эже тискает меня, как ребенка, и угощает конфетами, потому что в ее глазах я все та же девчонка, которая играла с ее детьми во дворе 20 лет назад.

Силуэт мальчика на закате. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Мальчик лежал в крови и просил Бога лишь об одном — бишкекская история
Жизнь в городской многоэтажке, где я поселилась с подругой, оказалась другой: здесь каждый сам за себя. Эти люди годами жили в одной бетонной коробке и не знали, как друг друга зовут! Они просто сосуществовали в одном пространстве и иногда ругались или сплетничали. Не знаю, как обстоят дела в других "панельках", но все наши попытки наладить дружеские отношения с соседями накрывались медным тазом, будто мы расплачивались за грехи предыдущих квартирантов, коих, судя по слухам, было немало.

Однажды мы устроили маленькую вечеринку, что-то вроде девичника: заказали пиццу, включили музыку, разложили твистер… В общем, вели себя как культурные люди и не позволяли себе лишнего, разве что немного посмеяться.

На часах не было и девяти вечера, когда в дверь постучали. В глазок на меня смотрела разъяренная соседка с первого этажа. Она уже заняла боевую стойку, затягивая пояс на домашнем халате. Следующие десять минут мы выслушивали ее претензии и угрозы вызвать милицию, если еще хоть раз позволим себе столь "хамское и эгоистичное поведение". Так произошло наше знакомство с тетей Назгуль (имя изменено).

Позже мы выяснили, что уже много лет эта хрупкая с виду женщина держит в напряжении весь подъезд. Соседи шутили, что Назгуль эже не просто следит за порядком, а правит маленьким тоталитарным государством — за это ее прозвали "надзирательницей". Ругаться с ней не хотели, "потому что бесполезно", но и подружиться никто не пытался. Все предпочитали держаться на расстоянии, хотя в душе считали женщину малоприятной, ведь почти у каждого жителя подъезда случались конфликты с ней.

От тех же соседей я узнала, что с Назгуль эже живет ее тихий супруг, а дети выросли и разъехались по разным странам. Женщина долгое время продавала одежду на "Дордое", поэтому, когда в стране объявили ЧП, она, как и многие, осталась без работы.

Спящая кошка на диване. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Эту кошку никто не взял домой. Теперь она помогает бишкекчанину
Нам тоже приходилось тяжко в эти месяцы: фитнес-зал, где я работала администратором, закрыли на карантин, а подруге ощутимо сократили зарплату. Мы не голодали, но жили только на небольшие сбережения.

Недавно я встретилась с Назгуль эже возле подъезда: соседка окинула меня "фирменным" суровым взглядом и молча поднялась по лестнице. Через полчаса она постучала к нам в квартиру — мы подумали, что нас ждет очередной "разнос", и даже не хотели открывать ей дверь, но любопытство взяло верх.

Назгуль эже стояла на пороге в неизменном халате. Она по обыкновению сверлила меня взглядом и держала в руках два пакета.

— Я посмотрела на тебя сегодня, такую худую, и подумала: вдруг голодаете тут вдвоем... А вот это, — сказала она, указывая взглядом на второй пакет, — вам для дезинфекции, а то еще притащите заразу в дом.

Женщина сунула мне в руки оба пакета и поспешила прочь. Опешив, я еле успела крикнуть: "Спасибо!". Назгуль эже передала нам домашний пирог и двухлитровую бутылку с самодельным дезинфицирующим раствором.

Я стояла на пороге квартиры как вкопанная. Мне не верилось, что в этой женщине со сложным характером оказалось столько доброты, сколько не было ни в одном из ругающих ее соседей. За внешней черствостью пряталось большое сердце.

***

Свои истории вы можете присылать в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0