В соцсетях появились разные жалобы врачей. Что говорил Боронов о выплатах

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМедик частной скорой медицинской помощи. Архивное фото
Медик частной скорой медицинской помощи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Сети появилось несколько жалоб врачей. Одни пишут, что им не выплатили обещанные деньги, другие — что их заставляют заниматься другими функциональными обязанностями.

БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. Медиаэксперт Елена Баялинова, работавшая общественным советником главы Минздрава, в соцсетях опубликовала анонимные жалобы врачей.


По ее словам, врачи боятся называть свои имена и ищут объяснений и защиты у журналистов и сообществ в Сети. Баялинова рассказала, что одни жалуются на то, что не сделаны обещанные компенсационные выплаты из-за ситуации с коронавирусом, другие на то, что зарплата составила чуть больше 4 000 сомов, хотя медработников из первичного звена мобилизовали на подворные обходы и перепись по ситуации с COVID. Врачи предполагают, что эти списки могут пригодиться для выборов в парламент.

Охранник и посетитель в медицинских масках у входа в торговый центр после ослабления карантинных мер в Бишкеке. 25 мая 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Какие рынки, кафе, ТРЦ нарушили санитарные нормы, рассказали в мэрии
Они возмущены, что было обещано платить 100 сомов за час работы, но медработники трудятся без обеда в жару в средствах индивидуальной защиты, в которых невозможно дышать. Медики сообщают, что подворные обходы не входят в их функциональные обязанности. Все это описано под заголовком из обращения одного медика: "Пациенты злые, а начальство еще злее".

В правительстве ранее распространили заявление первого вице-премьера Кубатбека Боронова по критике в социальных сетях относительно дополнительных выплат медицинским работникам.

"В регионах необходимо уделить особое внимание этому вопросу. Я напоминаю, что, если по вине руководителей медицинских учреждений допускаются такие упущения, будет рассматриваться их ответственность", — заверил он.

Ранее в Минздраве объяснили, как будут выплачивать компенсацию медикам.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

Медицинские сотрудники дезинфицируют помещение. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Пациентов в Нарыне будут принимать в палатках? Ответ Минздрава
На сегодня в стране зарегистрировано 1 817 случаев заражения коронавирусом, вылечился 1 181 человек, умерли 16.

В части Кыргызстана, в том числе в Бишкеке, 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в столице, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0