В наш последний разговор мама улыбалась — дочь директора школы имени Чкалова

© REUTERS / Ricardo MoraesСитуация в Бразилии из-за пандемии коронавируса
Ситуация в Бразилии из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Саадат Рустемова хорошо помнит, о чем говорила с мамой в последний раз. Айчурок Сыдыковна улыбалась и благодарила семью за теплое поздравление.

Два дня назад стало известно, что директор нарынской школы № 2 имени В. Чкалова Айчурок Самакова безвременно ушла из жизни. У нее был диагностирован коронавирус. Совсем недавно педагог отметила свой день рождения: 2 июня ей исполнилось 67 лет.

Sputnik Кыргызстан связался с дочерью Айчурок Сыдыковны — Саадат Рустемовой, которая уже 20 лет живет в Турции. Она согласилась рассказать историю своей матери. 

© Фото / из личного архива Саадат Рустемовой2 июня директору нарынской школы имени В. Чкалова Айчурок Сыдыковне исполнилось 67 лет
В наш последний разговор мама улыбалась — дочь директора школы имени Чкалова - Sputnik Кыргызстан
2 июня директору нарынской школы имени В. Чкалова Айчурок Сыдыковне исполнилось 67 лет

— Примите соболезнования. Расскажите, какой была ваша мама?

— Меня всегда удивляло, как она может быть такой разной: в школе — строгой, дома — мягкой. Мама всегда выступала за дисциплину, но не делила детей на своих и чужих, а любила всех как родных. Я помню маму с книгой: именно она привила мне любовь к литературе, что сыграло большую роль в моей жизни.

Она везде искала новшества. Помню, как приехала ко мне в Турцию и мы пошли в местный авиамузей. Тогда мама попросила меня сфотографировать все модели. Я еще спросила: "Мам, зачем тебе все это?". Ее ответ врезался мне в память: "У нас же школа имени Чкалова, я хочу, чтобы у нас тоже появился музей, чтобы дети знали историю и видели экспонаты".

Мама не боялась развиваться. Ради одного из проектов она принялась изучать английский язык — на тот момент ей было около 50 лет. Во всем ей хотелось большего.

— Школа, которой руководила Айчурок Сыдыковна, всегда считалась очень сильной...

Фтизиатр из Ошской области Альберт Исмаилов - Sputnik Кыргызстан
Отцу было бы стыдно бросить коллег — сын медика с COVID, умершего в Оше
— Мама полностью отдавалась работе. Она уделяла большое внимание современному развитию школ, потому что понимала: без технологий и знания иностранных языков сейчас никуда. Мама постоянно старалась выигрывать для школы гранты, писала проекты...

Она была большим патриотом, но никогда не кричала об этом с трибуны, а работала молча. О ее активной деятельности знали только внутри школы. Порой родители даже приходили в шок, когда узнавали, что их дети, еще ученики, получили возможность побывать за границей.

Мама настолько любила свое дело, что для нее никогда не было преград. Однажды она сильно заболела — из-за защемления в позвоночнике не могла ходить. Ее преданность школе оказалась настолько сильной, что она попросила моих братьев отнести ее до машины, чтобы приехать на рабочее место. Они буквально несли ее на руках до авто, а потом и до кабинета. Тогда мама попросила: "Донесите меня до кресла, куда я смогу сесть, и никто не узнает, что я не могу ходить".

В тот день она решила несколько рабочих задач, подписала пару документов и провела собрание... Я тоже работаю в сфере образования, но настолько самоотверженных людей, как она, знала единицы. 

© Фото / из личного архива Саадат РустемовойЕе дочь, Саадат Рустемова, вспоминает, что мама не делила детей на своих и чужих, ко всем ученикам относилась, как к родным
В наш последний разговор мама улыбалась — дочь директора школы имени Чкалова - Sputnik Кыргызстан
Ее дочь, Саадат Рустемова, вспоминает, что мама не делила детей на своих и чужих, ко всем ученикам относилась, как к родным

Преподаватели работали в школе по 30-40 лет и не хотели уходить, несмотря на маленькие зарплаты. Молодые кадры тоже оставались надолго, потому что влюблялись в это место. Они понимали, что именно здесь им предоставят множество возможностей. Каждый год мама писала проекты и отправляла учителей на переквалификацию. Ее силами все преподаватели иностранных языков побывали за границей. Она понимала, что только сильные кадры смогут дать детям знания. Учителя часто бывали у нас в гостях, могли поговорить с мамой в любой момент. Она была для них не только руководителем, но и другом, помощником...

Умершая от коронавируса руководитель группы семейных врачей № 3 Жузумкан Кокумбаева с сыном Максат Султакеевым. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Я не думал, что мама может умереть от коронавируса, — сын врача ЦСМ № 3
Школа одной из первых в городе получила статус гимназии, с точки зрения технологий она была оснащена лучше, чем многие столичные учебные заведения. Школьники учились по новейшим учебникам. Выпускники хорошо владели английским, во многом это стало возможным благодаря волонтерам, которые приезжали в Нарын. У мамы было много проектов в этом направлении.

Она была одним из первых руководителей, активно работавших с зарубежными учебными заведениями. Так, по обмену сюда приезжали стажеры из Англии: они настолько полюбили свои семьи, что плакали, улетая из Кыргызстана. Потом мама организовала поездку учеников школы Чкалова в туманный Альбион.

Другой проект она реализовала с одной из школ Санкт-Петербурга. Мама встретила гостей из северной столицы на высшем уровне, в лучшем свете показала нашу этнокультуру, благодаря чему они влюбились в Нарын и Кыргызстан в целом.

Я укоряла маму, что она слишком много времени посвящает работе, говорила ей: "Мы тоже хотим тебя видеть, хотим, чтобы ты приезжала, оставалась у нас надолго". Она обещала, что поработает год, завершит свои проекты и уйдет на пенсию. И так каждый раз. Мама не могла оставить начатое... 

© Фото / из личного архива Саадат РустемовойПо воспоминаниям родных, Айчурок Самакова была большим патриотом, но никогда не кричала об этом с трибуны, предпочитая молча делать свою работу
В наш последний разговор мама улыбалась — дочь директора школы имени Чкалова - Sputnik Кыргызстан
По воспоминаниям родных, Айчурок Самакова была большим патриотом, но никогда не кричала об этом с трибуны, предпочитая молча делать свою работу

— О чем был ваш последний разговор с Айчурок Сыдыковной?

— Мы говорили в день ее рождения, 2 июня. Накануне с детьми смонтировали поздравительный клип и отправили его ночью, чтобы утром мама проснулась, открыла WhatsApp и сразу увидела поздравления внуков. В тот день она была так счастлива! Благодарила за сюрприз, который очень ее тронул.

Мы поговорили, посмеялись... Между строк мама пожаловалась на першение в горле, но выглядела при этом хорошо, улыбалась. Я не обратила на эту жалобу особого внимания, потому что знала: у учителей такое часто случается, у мамы время от времени могло болеть горло.

Все время говорила ей: "Береги себя и папу", на что она отвечала: "На два часа забегу на работу, распишусь и домой — я в изоляции, не переживай".

— Все произошло очень быстро...

Врачи в реанимации городской клинической больницы - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане умерли еще два пациента с коронавирусом. Подробности
— Буквально четыре месяца назад мама побывала у меня в гостях. В Турции ей сделали операцию по удалению липомы на шее. Из-за нее мама постоянно страдала от головных болей и давления, поэтому после хирургического вмешательства почувствовала себя лучше.

Мама окончила медучилище, поэтому, почувствовав небольшое недомогание, решила почитать о симптомах, а после сказала папе: "Давай, я схожу проверюсь, чтобы в случае чего никого не заразить". Папа рассказывал, что она пешком дошла до больницы, откуда позвонила и сказала, что сдала тест и ее положили с подозрением на коронавирус. Мама добавила, что, если результаты будут отрицательными, она поедет домой.

На следующий день она снова позвонила папе. Тогда выяснилось, что тест оказался положительным, но на самочувствие моему отцу она не жаловалась. Утром сестренка поговорила с ней и заметила, что у нее немного слабый голос. Мама предупредила: "Я буду спать, меня положили под капельницу, так что ты можешь до меня не дозвониться. Поговорим по телефону после обеда".

В назначенное время звонка не было — сестренка забеспокоилась и начала звонить сама, но уже не дозвонилась... 

© Фото / из личного архива Саадат РустемовойУ Айчурок Сыдыковны было много планов и идей в сфере образования
В наш последний разговор мама улыбалась — дочь директора школы имени Чкалова - Sputnik Кыргызстан
У Айчурок Сыдыковны было много планов и идей в сфере образования

— От кого вы узнали трагическую весть?

— Информация о кончине мамы сразу появилась в интернете. Папа забеспокоился, что я узнаю о смерти из Сети. Он попросил моего племянника, чтобы тот позвонил мужу, а супруг осторожно сказал мне об этом.

— Вы упомянули о планах Айчурок Сыдыковны.

Ситуация в США из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Мне устроили травлю — крик души бишкекского врача, зараженного коронавирусом
— Мама мечтала, чтобы дети стажировались по всему миру и изучали языки не за школьной партой, а в разных странах. Она смогла организовать это для учителей иностранных языков, готовила проект, чтобы ученики тоже могли активно ездить за рубеж. Думаю, только воплотив его в жизнь, она смогла бы спокойно уйти на пенсию. Как сейчас помню ее слова: "Как я буду спать, если дело не закончено? Не могу же все так оставить". У нее было так много идей!

Я горжусь тем, что являюсь дочерью такого человека. Надеюсь, что мамина история вдохновит молодое поколение руководителей. Сейчас жду, когда, наконец, смогу прилететь в Кыргызстан и побыть с папой...

Лента новостей
0