Пункт пропуска "Чалдыбар-автодорожный" возобновил работу — Погранслужба

Подписаться
Проезд открыт только для грузовых автотранспортных средств с целью разгрузки пункта пропуска "Ак-Тилек-автодорожный" (до особого распоряжения).

БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. С сегодняшнего дня на кыргызско-казахском участке государственной границы возобновил работу пункт пропуска "Чалдыбар-автодорожный", расположенный в Панфиловском районе Чуйской области, сообщили в Государственной пограничной службе КР.

Грузовые машины стоят в очереди на КПП Ак-тилек Автодорожный на кыргызско-казахской границе - Sputnik Кыргызстан
Открылся третий КПП на границе с Казахстаном. Министры обсудили затор из фур
Отмечается, что проезд через пункт пропуска "Чалдыбар-автодорожный" открыт только для грузовых автотранспортных средств с целью разгрузки КПП "Ак-Тилек-автодорожный" (до особого распоряжения).

При этом водители в обязательном порядке должны пройти экспресс-тест на COVID-19 в пункте пропуска. При отрицательном результате сотрудники санитарно-карантинного поста выдают справку, с которой водители въезжают в Казахстан.

В настоящее время на кыргызско-казахском участке государственной границы функционируют три пункта пропуска: "Ак-Тилек-автодорожный" и "Чалдыбар-автодорожный" в Чуйской области, "Чон-Капка-автодорожный" — в Таласской.

"В пунктах пропуска "Ак-Тилек-автодорожный" и "Чон-Капка-автодорожный" пропуск граждан и грузовых транспортных средств осуществляется в соответствии с требованиями распоряжения правительства КР от 17 марта нынешнего года. Пропуск грузовых железнодорожных составов осуществляется через пункт пропуска "Каинды-железнодорожный", — говорится в сообщении.

Санитарно-контрольный пункт кыргызско-узбекской границы в Кызыл-Кие - Sputnik Кыргызстан
Брать ПЦР-анализы у дальнобойщиков на границе предложил Китаю Кыргызстан
Напомним, что проезд в Казахстан осложнился в конце мая. В правительстве Кыргызстана рассказали, что 300-400 большегрузных авто по несколько суток стоят в пробке в Чуйской области, чтобы попасть на территорию РК. Вице-премьер КР Эркин Асрандиев побывал на КПП "Ак-Тилек" и назвал ситуацию критической. Однако Комитет государственных доходов РК заявил, что очереди из фур образуются на границе не по вине казахской стороны, а кыргызская сторона намеренно обостряет ситуацию.

После в Минэкономики сообщили, что Казахстан под видом борьбы с контрабандой блокирует экспорт Кыргызстана.

Лента новостей
0