Дело о продаже радиочастот: задержан учредитель "Ала-ТВ", был в розыске

© AP Photo / Emilio MorenattiМужчина в наручниках. Архивное фото
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Именно из-за этого дела премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев взял краткосрочный отпуск, чтобы избежать обвинений в давлении на следствие.

БИШКЕК, 15 июн — Sputnik. По подозрению в причастности к коррупции задержан учредитель компании "Ала-ТВ" А. Х., сообщили в Первомайском районном суде Бишкека.

27 мая суд заочно применил к подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу, и А. Х. объявили в розыск.

"12 июня он был задержан сотрудниками ГКНБ. На следующий день учредителя "Ала-ТВ" водворили в СИЗО-1 до 12 июля. Его подозревают по статьям 42 "Исполнительство преступления" и 319 "Коррупция" Уголовного кодекса КР", — говорится в сообщении.

Эту информацию подтвердили в Генпрокуратуре. Там сообщили, что дело расследует Военная прокуратура.

Напомним, 14 мая по подозрению в сговоре с одним из сотовых операторов и сотрудниками Госкомитета информационных технологий была задержана экс-директор Государственного агентства связи Наталья Черногубова.

Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев на заседании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Депутат Акаев хочет присвоить результаты борьбы с коррупцией — Генпрокуратура
Позже депутат ЖК Жанар Акаев сообщил, что правительство задешево продало две радиочастоты. По мнению парламентария, продажа не могла быть проведена без разрешения премьер-министра. Он оценил ущерб от сделок в 5 миллиардов сомов.

Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании Жогорку Кенеша прокомментировал это заявление, а позже взял краткосрочный трудовой отпуск, чтобы избежать обвинений в давлении на следствие по этому делу. Отпуск длится уже 19 дней.

Лента новостей
0