Как Боронов ответил на критику из-за фото чиновников без масок — заявление

© Фото / пресс-служба ЖКПремьер-министр Кубатбек Боронов на заседании Жогорку Кенеша
Премьер-министр Кубатбек Боронов на заседании Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сначала правительство раскритиковала общественность, а затем и президент. Он потребовал, чтобы чиновники уплатили штраф.

БИШКЕК, 19 июн — Sputnik. Премьер-министр Кубатбек Боронов пообещал, что руководство кабмина и бывший глава правительства уплатят штрафы за нарушение санитарных норм.

Напомним, 17 июня в социальных сетях распространилась фотография, где запечатлены больше сотни человек, а посередине — Боронов и его предшественник Мухаммедкалый Абылгазиев. При этом только один человек из всех был в маске. Снимок вызвал негодование кыргызстанцев, а сегодня на заседании Совбеза правительство раскритиковал и президент, потребовав, чтобы члены кабмина уплатили штраф.

Боронов рассказал, что позавчера вместе с лидерами фракций ЖК и главой аппарата президента зашел в кабинет премьер-министра. Затем он остался вдвоем с Абылгазиевым, чтобы побеседовать о работе.

"Потом нас попросили выйти, чтобы проводить бывшего премьер-министра. В коридоре находилась группа сотрудников аппарата правительства, все были в масках. Нам предложили выйти на улицу и сфотографироваться. Скорее всего в момент фотографирования нас попросили снять маски. Сейчас я сожалею, что не обратил на это внимания. Именно тогда бросил тень на весь наш труд в течение последних шести месяцев. Конечно, мы подверглись большой критике со стороны общественности, и это правильно", — заявил Боронов.

Он попросил прощения у граждан, добавил, что задействованные структуры продолжают борьбу с коронавирусом, и напомнил о необходимости соблюдения основных требований.

Церемония передачи полномочий Главы Правительства - Sputnik Кыргызстан
Абылгазиев передал Боронову полномочия премьера — официальная церемония. Видео
"Совет безопасности предложил свои рекомендации, и мы пришли к следующему решению. В соответствии с законом, я, вице-премьер-министры, руководитель аппарата и бывший премьер-министр уплатят штрафы. На рядовых сотрудников аппарата эта мера не распространяется, так как руководители отделов вызвали их с рабочих мест. Поэтому они не будут наказаны", — пообещал глава правительства.

Он заверил, что все сотрудники аппарата кабмина на работе строго соблюдают масочный режим.

Лента новостей
0