Жээнбеков одобрил поправки в соглашение о пребывании российской базы в КР

Подписаться
В рамках протокола планируется реконструкция взлетно-посадочной полосы за счет РФ. По истечении срока действия соглашения объекты будут возвращены кыргызской стороне.

БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков подписал Закон "О ратификации протокола между КР и РФ о внесении изменений и дополнений в Соглашение о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Кыргызской Республики от 20 сентября 2012 года, подписанного 28 марта 2019-го в Бишкеке", сообщает пресс-служба главы государства.

Закон был принят Жогорку Кенешем 11 июня 2020 года.

Протокол подготовлен по результатам проведенной в 2016-м и 2017 годах топографической съемки земельных участков, арендуемых российской стороной в связи с установленным превышением фактически занимаемых площадей от размеров, указанных в соглашении между Кыргызстаном и Россией.

"В соответствии с соглашением от 2012 года площадь земельных участков, арендуемых российской стороной, составляла 866,2 гектара. По итогам инвентаризации фактически используемая российской стороной площадь составила 924,52 гектара, что на 58,32 гектара больше, чем указано в соглашении", — говорится в релизе.

После вступления в силу протокола стороны организуют работу по возмещению Кыргызстану суммы арендной платы за фактически используемые Россией площади земельных участков с 20 сентября 2012 года.

Посол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов - Sputnik Кыргызстан
Национальные интересы наших стран полностью совпадают — посол КР в России
"В рамках протокола планируется реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП) за счет средств российской стороны. По истечении срока действия соглашения данные объекты будут возвращены кыргызской стороне. Кроме того, объекты ВПП включены в перечень объектов совместного использования", — отмечается в сообщении.

В целях развития сотрудничества в области применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территории Кыргызстана в интересах обеспечения безопасности РФ и КР российская сторона планирует разместить на авиационной базе беспилотники. При этом после вступления в силу протокола сторонами будет подписан межведомственный документ, определяющий порядок применения БПЛА.

Лента новостей
0