Умер известный композитор Кубанычбек Осмонов — некролог

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЦветы и зажженная свеча в руках у человека на поминках. Архивное фото
Цветы и зажженная свеча в руках у человека на поминках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сообщается, что Осмонов был тяжело болен. Он возглавлял Бишкекское музыкально-педагогическое училище.

БИШКЕК, 28 июн — Sputnik. Сегодня на 71-м году жизни в результате тяжелой болезни скончался заслуженный деятель культуры КР, композитор и музыковед, директор Бишкекского музыкально-педагогического училища Кубанычбек Осмонов, сообщила пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма.

© Фото / Пресс-служба МКИТ КРЗаслуженный деятель культуры КР, известный композитор и музыковед, директор Бишкекского музыкально-педагогического училища Кубанычбек Осмонов
Умер известный композитор Кубанычбек Осмонов — некролог - Sputnik Кыргызстан
Заслуженный деятель культуры КР, известный композитор и музыковед, директор Бишкекского музыкально-педагогического училища Кубанычбек Осмонов

Осмонов родился 14 марта 1950 года в Ноокатском районе Ошской области. С детства увлекался музыкой и участвовал в конкурсах. В 1967-м после окончания школы поступил в Институт искусств имени Бубусары Бейшеналиевой. В студенческие годы начал работать звукорежиссером в Гостелерадиокомитете. В 1977-м по приглашению Ошского педагогического университета читал лекции по теории и истории музыки, а затем стал заведующим кафедрой. После работал в Институте искусств, был председателем Союза музыкальных деятелей в южном регионе, главным редактором творческого объединения "Мурас", директором звукозаписывающей студии КТРК.

Что сказали власти об умершем режиссере Бакыте Карагулове — некролог

В 2005 году Осмонов удостоился звания "Заслуженный деятель культуры КР".

До последнего времени он занимал должность директора БМПУ имени Эрматова.

"Кубанычбек Осмонов был композитором-песенником. Еще в 1970-х годах его творчество стало очень популярным у народа. Люди полюбили мелодии "Тоолук кыз", "Энекебай", "Аталар" и другие. Кроме того, написанные для хора и симфонического оркестра произведения вошли в золотой фонд кыргызского радио. Память о великом композиторе и музыкальном деятеле навсегда останется в наших сердцах", — говорится в сообщении.

Под некрологом подписались деятели культуры и члены правительства.

Лента новостей
0