Боронов: ситуация усугубилась пневмонией — это следствие COVID

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевПремьер-министр КР Кубатбек Боронов
Премьер-министр КР Кубатбек Боронов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства признает, что очереди в больницах и быстрая заполняемость коек — нынешняя реальность.

БИШКЕК, 7 июл — Sputnik. Ситуация в стране усугубилась с ростом числа заболевших внебольничной пневмонией, которая является следствием коронавируса, заявил на брифинге премьер-министр Кубатбек Боронов.

По его словам, все это привело к тому, что медучреждения ежедневно фиксируют летальные исходы, вызванные как коронавирусом, так и пневмонией. Глава кабмина признает, что отечественная система здравоохранения столкнулась с небывалой нагрузкой из-за ситуации в Бишкеке и Чуйской области.

"Ситуация очень сложная, непростая, и мы несем за нее всю полноту ответственности. Ежедневно наши граждане сталкиваются с проблемами получения медицинской помощи в больницах. Очереди в больницах и быстрая заполняемость больничных мест — это сегодняшняя реальность", — отметил он.

Займемся регионами, если уладим ситуацию в Бишкеке за 4-5 дней, — Боронов

Премьер-министр добавил, что ежедневно изыскиваются новые места для госпитализации людей, открыты дневные стационары во всех регионах.

К этой работе присоединились многие неравнодушные граждане, которые помогают всеми возможными способами, отдают под стационары помещения, занимаются доставкой питания медицинским работникам, собирают финансовые средства, покупают недостающие медицинские аппараты.

Он поблагодарил всех, кто неравнодушно отнесся к тяжелой ситуации и вызвался помочь.

Медикам увеличат размер дополнительных выплат на 25-30 процентов — Боронов

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 8 141 случай заражения коронавирусом, выздоровели 2 916 пациентов, умерли 99. Кроме того, в больницы поступает много больных пневмонией. С марта от этого заболевания скончались 224 человека.

Ситуация с коронавирусом и пневмонией начала ухудшаться в середине июня.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0