ЦИК призвала партии не подкупать кыргызстанцев — помочь можно по-другому

Подписаться
В обращении говорится, что благотворительность, предоставление безвозмездных или льготных услуг, включая волонтерскую деятельность, могут нарушить требования избирательной кампании.

БИШКЕК, 9 июл — Sputnik. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР напомнила политическим партиям о запрете на подкуп избирателей.

Выборы в седьмой созыв Жогорку Кенеша пройдут 4 октября.

В ЦИК отметили, что, согласно законодательству, с момента назначения выборов запрещается осуществлять подкуп избирателей, а именно:

  • выплачивать денежные средства;
  • вручать подарки и иные материальные ценности;
  • проводить льготную распродажу товаров;
  • бесплатно распространять любые товары, за исключением агитационных печатных материалов, значков, футболок, головных уборов, шарфов с символикой политической партии, выдвинувшей список кандидатов, или изображением кандидата в соответствии с перечнем, утверждаемым ЦИК;
  • предоставлять безвозмездные или льготные услуги.

ЦИК разрешила партиям агитацию во время пандемии — о процедуре выборов в ЖК

"Также, согласно Конституционному закону "О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР", кандидаты, их близкие родственники, супруг (супруга), представители кандидатов и политических партий с момента назначения выборов и до опубликования результатов голосования не вправе заниматься благотворительной деятельностью", — подчеркнули в Центризбиркоме.

Отмечается, что благотворительная деятельность, предоставление безвозмездных или льготных услуг, включая волонтерскую деятельность, могут нарушить установленные законом требования ведения избирательной кампании.

Жээнбеков в режиме онлайн поговорил с главой ЦИК. Обсудили выборы в ЖК

"ЦИК призывает политические партии, которые намерены помогать в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в республике, оказывать помощь через республиканский штаб и/или через штабы, образованные в государственных органах и органах местного самоуправления", — говорится в сообщении.

С полным списком партий, подавших заявки на участие в предстоящих парламентских выборах, можно ознакомиться в другом материале.

Лента новостей
0