Сколько аппаратов ИВЛ и кислородных концентратов есть в Кыргызстане

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова
Госпиталь COVID-19 в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С начала июля из Китая и Турции поступила тысяча концентраторов. На этой неделе ожидаются новые поставки из КНР. Стране нужны еще 220 ИВЛ помимо имеющихся.

БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. В Кыргызстане имеется 572 аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и 1 600 кислородных концентраторов, сообщила начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.

По ее словам, с начала пандемии в качестве гуманитарной помощи были получены 23 аппарата ИВЛ, пять аппаратов СиПАП и 130 БиПАП (также предназначены для органов дыхания). Помимо этого, объявлен тендер на закупку 63 аппаратов ИВЛ.

Как погасший свет убил больного пневмонией — откровения кыргызстанки

Акматова также рассказала, что на прошлой неделе Узбекистан предоставил 100 аппаратов БиПАП, которые распределили по следующим столичным медучреждениям: городские клинические больницы № 1 и 6, Национальный центр фтизиатрии, Железнодорожная больница, Национальный центр хирургии, роддом № 2, Республиканская инфекционная больница, стационар в "Ганси". Остаток оборудования пока находится в резерве.

Представитель Минздрава сообщила, что необходимо еще 220 аппаратов ИВЛ.

Изначально в системе здравоохранения страны имелось 610 кислородных концентраторов. С  начала июля из Китая и Турции поступила тысяча концентраторов. На этой неделе ожидаются новые поставки из КНР.

 

Лента новостей
0