Эксперт из КР: разделять COVID и пневмонию — значит дезориентировать больных

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевМедицинские работники ночного стационара в Бишкеке. Архивное фото
Медицинские работники ночного стационара в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперты предложили в срочном порядке обновить клинические протоколы, а также выделить крупные стационары и перепрофилировать их под временные лечебные учреждения.

БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. Сегодня идет дезориентация пациентов, когда их делят и лечат по двум совершенно разным протоколам — как больных с пневмонией и с коронавирусом. Об этом на встрече с вице-премьером Аидой Исмаиловой заявил заведующий кафедрой семейной медицины последипломного обучения Кыргызской государственной медицинской академии имени И. К. Ахунбаева Нурлан Бримкулов.

Сегодня вице-премьер провела совещание с экспертами в сфере здравоохранения по вопросу совершенствования механизмов лечения болеющих коронавирусной инфекцией.

В Кыргызстане рассматривают возможность производства лекарств

© Фото / пресс-служба КГМАЗаведующий кафедрой семейной медицины последипломного обучения Кыргызской государственной медицинской академии имени И.К. Ахунбаева Нурлан Бримкулов
Эксперт из КР: разделять COVID и пневмонию — значит дезориентировать больных - Sputnik Кыргызстан
Заведующий кафедрой семейной медицины последипломного обучения Кыргызской государственной медицинской академии имени И.К. Ахунбаева Нурлан Бримкулов

"У больных требуют справку о прохождении теста на COVID-19, хотя многие страдают от пневмонии. У 80 процентов населения коронавирусная инфекция протекает легко — им требуются консультация врача, частое обильное питье, дыхательная гимнастика и наблюдение за температурой. В то же время у 20 процентов больных идет осложнение в виде пневмонии, появляются одышка, дыхательная недостаточность. В этой связи врачи должны ставить диагноз, прежде всего исходя из клинической картины больного", — сказал Бримкулов.

Главный внештатный клинический фармаколог Минздрава Аида Зурдинова отметила, что необходимо выделить крупные стационары и перепрофилировать их под временные лечебные учреждения для больных с коронавирусом. В них должны быть предусмотрены специальные лаборатории, рентген-кабинеты, они должны оснащаться жидким кислородом и иметь вместительные реанимационные блоки.

В одном из стационаров Бишкека откроют реанимацию

По словам экс-статс-секретаря Минздрава Касымбека Мамбетова, сейчас основная задача — спасти тяжелых и крайне тяжелых больных.

© Sputnik / Асель АкматалиеваЭкс-статс-секретарь Минздрава Касымбек Мамбетов
Эксперт из КР: разделять COVID и пневмонию — значит дезориентировать больных - Sputnik Кыргызстан
Экс-статс-секретарь Минздрава Касымбек Мамбетов
"Вирус имеет специфические особенности, когда легкое течение быстро переходит в тяжелое. Также должно уделяться достаточное внимание реабилитации больных COVID-19. В срочном порядке необходимо пересмотреть клинические протоколы на предмет их обновления", — подчеркнул Мамбетов.

По итогам совещания Минздраву поручено внести соответствующие изменения и дополнения в приказ о диагностике и лечении от коронавирусной инфекции от 8 июня 2020 года, а также изучить и внести предложения по применению реконвалесцентной плазмы для лечения болеющих COVID-19.

Лента новостей
0