Как теперь Минздрав будет вести статистику по COVID и пневмонии

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Начальник Управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова
Начальник Управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее вице-премьер-министр Аида Исмаилова сообщила о подписании приказа Минздрава, что внебольничная пневмония является проявлением коронавируса.

БИШКЕК, 17 июл — Sputnik. Начальник Управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова рассказала, как теперь будет вестись статистика по коронавирусу и внебольничной пневмонии.

По ее словам, Всемирная организация здравоохранения ввела два кода в классификацию болезней. Так, код U07.1 — это лабораторно подтвержденная болезнь, то есть коронавирус, а U07.2 — случаи, поставленные клинико-эпидемиологически, то есть внебольничная пневмония.

Почему не объединяют статистику по COVID и пневмонии? Ответ Боронова

Ранее вице-премьер-министр Аида Исмаилова сообщила, что статистические случаи внебольничной пневмонии теперь считаются проявлением коронавируса.

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 13 101 случай заражения коронавирусом, из стационаров выписали 3 821 пациента, также выздоровели 2 275 человек, находящихся в самоизоляции. Умерли 173.

С марта от внебольничной пневмонии скончались 612 человек, большинство в Бишкеке. Стоит отметить, что Минздрав пока не сообщил число умерших за сутки по состоянию на 17 июля.

Как хоронить умерших от пневмонии и COVID — правила и требования в КР

Ситуация с коронавирусом и пневмонией начала ухудшаться в середине июня.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0