Пенсии будут выплачиваться своевременно, обещает кыргызстанцам Соцфонд

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкВыдача пенсий в почтовом отделении. Архивное фото
Выдача пенсий в почтовом отделении. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С начала года на выдачу пенсий и пособий направлено более 23 миллиардов сомов. В Соцфонде заверили, что с выплатой проблем нет и не будет.

БИШКЕК, 17 июл — Sputnik. Пенсии выплачивались и будут выплачиваться кыргызстанцам своевременно и в полном объеме, заявил на брифинге заместитель председателя Социального фонда КР Уланбек Асанов.

Он призвал граждан не переживать по этому поводу. По словам Асанова, за первое полугодие 2020-го на пенсии и пособия направлен 23 миллиарда 654 миллиона сомов.

"Все идет своевременно и без задержек. В будущем также не возникнет вопросов. Деньги есть, никаких отставаний", — заверил Асанов.

По его словам, в прошлом году на пенсии и пособия направили 45 миллиардов сомов. В прошлом году в стране насчитывалось 670 тысяч пенсионеров.

По информации Асанова, средний размер пенсии в 2019-м составлял 5 786 сомов, а прожиточный минимум пенсионера — 4 286. На сегодня прожиточный минимум составляет 4 900 сомов, сообщил он. По данным представителя ведомства, 58 процентов пенсионеров получают средства выше прожиточного минимума.

Кыргызстанцы смогут получать пенсии и пособия в Турции

Зампред Соцфонда отметил, что 59 процентов пенсионеров получают деньги через коммерческие банки, 41 — по линии ГП "Кыргызпочтасы".

Кроме этого, Соцфонд проводит реформу пенсионной политики, которая коснется малого и среднего бизнеса. Асанов пояснил, что она позволит бизнесменам "чувствовать себя комфортно и выйти из тени".

Лента новостей
0