Перед смертью просил передать дочери, что любит ее. О видео, всколыхнувшем Сеть

© REUTERS / STEPHANE MAHEМедицинский работник. Архивное фото
Медицинский работник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мужчина задыхался на руках у волонтера. По пути в больницу он попросил девушку, оказывавшую ему помощь, передать дочери, что любит ее. Меньше чем через полчаса его не стало...

БИШКЕК, 17 июл — Sputnik. Волонтер Центра инициативной молодежи София-Айдана Мурзаева прокомментировала эмоциональное видео, записанное после того, как скончался мужчина, обратившийся за помощью активистов.

Речь идет о видео, на котором девушка плачет, узнав о смерти человека, которого она и другие волонтеры пытались спасти. В конце она говорит, что перед смертью мужчина просил передать его дочери, что любит ее.

Заболевших COVID в КР больше 23 тыс — как власти поменяли подачу статистики

Как говорят волонтеры Центра инициативной молодежи, они спасают жизни граждан, развозя кислородные концентраторы. При этом никто из них не имеет специального медицинского образования.

Активистка Мурзаева, запечатленная на видео, рассказала, что запись была сделана ночью 16 июля.

"Поступило сообщение, что человек потерял сознание на улице. Случайные прохожие позвонили нам, попросили оказать помощь. Мы были на месте через несколько минут. Подключили мужчину к кислородному аппарату, потом поняли, что необходима профессиональная медицинская помощь — у него началось что-то вроде эпилептического припадка. Во время перевозки мужчину нужно было перевернуть на бок, чтобы он не проглотил язык. Он не мог лежать на спине и сказал, что понимает, что вот-вот умрет. Попросил передать дочери, что любит ее", — рассказала девушка.

Она отметила, что по приезде в стационар оказалось, что мест нет, а врачи не могли принять еще одного пациента.

Войдя в палату, я побледнел от увиденного — волонтеры о работе в больницах КР

"Нужна была помощь медиков. Только мы получили отказ.
Все это время искали реанимацию, куда можно было бы поместить мужчину. Мы просили забрать его минут 5-10. В итоге его увезли на носилках, а через десять минут доктор вышел и сказал, что он умер от остановки сердца…", — объяснила она.

Была ли у скончавшегося пневмония, волонтеры не знают.

О том, как обратиться за помощью к волонтерам и получить кислородный концентратор, читайте в материале Sputnik.

Лента новостей
0