Почему Икрамжана Илмиянова перевели в колонию-поселение — пояснение ГСИН

© Фото / секретариат СДПКБывший советник экс-президента КР Икрамжан Илмиянов
Бывший советник экс-президента КР Икрамжан Илмиянов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В октябре 2019-го Илмиянов был приговорен к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества по делу о коррупции.

БИШКЕК, 23 июл — Sputnik. Бывшего заместителя руководителя аппарата президента КР Икрамжана Илмиянова перевели из колонии общего режима в колонию-поселение для отбытия дальнейшего срока наказания, сообщили в Государственной службе исполнения наказаний.

В октябре прошлого года Илмиянов был признан виновным в получении взятки в 150 тысяч долларов от иностранной компании за положительное решение вопроса о прекращении уголовного дела. Его приговорили к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества.

"Решением Бишкекского городского суда от 19 июня 2020-го приговор Октябрьского районного суда от 30 октября прошлого года изменен, назначенное наказание снижено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества и со штрафом в 800 расчетных показателей. Илмияновым полностью возмещен ущерб в сумме 10 миллионов 397 тысяч сомов", — говорится в сообщении.

Отмечается, что на основании Закона "Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и 10-летием Апрельской народной революции" неотбытый срок Илмиянова сокращен на одну треть, то есть на 8 месяцев и 20 дней.

"Конец срока наказания — 1 декабря 2021 года. На основании статьи 80 УИК КР осужденные за тяжкие преступления переводятся из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение после отбытия не менее двух третей срока наказания. Осужденный Илмиянов подлежал переводу в колонию-поселения после 27 апреля 2020 года", — отметили в ГСИН.

В ведомстве сообщили, что во вторник спецкомиссия ГСИН решила перевести экс-заместителя руководителя аппарата президента в колонию-поселение № 26. Неотбытая часть срока наказания составляет 1 год 4 месяца и 14 дней.

В Кыргызстане прошло судебное заседание в онлайн-режиме — фото

Осужденные за тяжкие преступления, возместившие не менее половины ущерба, причиненного преступлением и добросовестно относящиеся к труду во время отбывания наказания, подлежат представлению к условно-досрочному освобождению после отбытия не менее 3/4 срока, добавили в ГСИН.

Лента новостей
0