Россия направит в Кыргызстан дополнительные группы врачей

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 в ЦИТО им. Н. Н. Приорова
Госпиталь COVID-19 в ЦИТО им. Н. Н. Приорова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На этой неделе в республику прибыли два спецборта — Минобороны и МЧС России. Они доставили группы военных врачей и медиков из Башкортостана.

БИШКЕК, 24 июл — Sputnik, Мария Науменко. Из России в Кыргызстан для борьбы с коронавирусной инфекцией приедут дополнительные группы медицинских специалистов, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Наши специалисты сегодня работают во многих странах, и планируется отправить дополнительные группы в Кыргызстан", — сказал он, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik о планируемой помощи России государствам ближнего зарубежья.

Глава Минздрава подчеркнул, что сегодня врачи из РФ работают также в Азербайджане и Казахстане.

"Мы получаем большое количество позитивных откликов и бесконечную признательность от граждан тех стран, куда выезжают наши специалисты", — отметил Мурашко.

Жээнбеков встретился с главой группы российских врачей, прибывшей в КР

Кроме того, министр заявил, что сейчас ведутся переговоры о поставках российской вакцины от COVID-19 в страны Шанхайской организации сотрудничества. 

На этой неделе в Кыргызстан прибыли две группы российских врачей. 22 июля борт Минобороны РФ доставил в страну шесть медицинских бригад (19 человек), а также медикаменты, специальное оборудование, средства индивидуальной защиты и дезинфекции. Утром 23 июля бортом МЧС России в Бишкек прибыли 58 специалистов, которые будут работать в больницах Кыргызстана. Кроме того, по словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в ближайшее время (ориентировочно — 25 июля) спецрейс МЧС РФ доставит в республику лекарства и медицинское оборудование.

Пик напряженности в системе здравоохранения КР пройден — врач из России

Ранее Роспотребнадзор передал кыргызской стороне три мобильные лаборатории, более 1 500 наборов тест-систем с необходимым количеством реагентов для диагностики коронавируса, которых хватит для проведения свыше 157 тысяч исследований, а также 10 приборов для дистанционного измерения температуры тела.

Как Россия помогает другим странам в борьбе с COVID. Кыргызстану тоже
Россия направит в Кыргызстан дополнительные группы врачей - Sputnik Кыргызстан
Как Россия помогает другим странам в борьбе с COVID. Кыргызстану тоже

Лента новостей
0