Минздрав пересмотрел вопросы использования СИЗ медиками Кыргызстана

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевМедики в одном из дневных стационаров в Бишкеке. Архивное фото
Медики в одном из дневных стационаров в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Использование средств индивидуальной защиты медиками будет зависеть от их места работы и состояния обратившихся граждан.

БИШКЕК, 27 июл — Sputnik. Министерство здравоохранения пересмотрело вопросы использования средств индивидуальной защиты медиками в Кыргызстане.

Как сообщила начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова, такое решение принято с учетом обращений медработников, на основе рекомендаций ВОЗ и в результате того, что вопрос поднимали волонтеры.

Определены три уровня защиты медперсонала в зависимости от "уровня заражения COVID-19". Акматова рассказала о них.

Первый — низкий уровень риска в организациях здравоохранения, где принимают пациентов, не имеющих симптомов респираторной вирусной инфекции, не посещавших неблагополучные страны и не контактировавших с теми, у кого есть симптомы. Это центры семейной медицины (ЦСМ), группы семейных врачей (ГСВ) и фельдшерско-акушерские пункты (ФАП). Работающие там медики, как и обратившиеся граждане, должны быть в одноразовых масках.

В Джалал-Абаде медикам запретили принимать помощь от спонсоров? Ответ ФОМС

Второй — средний уровень риска в организациях здравоохранения (возможно, в тех же ЦСМ, ГСВ и ФАПах), куда обращаются пациенты с кашлем, одышкой, болью в горле и температурой. В таких случаях медики должны носить респираторные маски, защитные очки, лицевое щитки, одноразовые халаты или защитные костюмы, чепчики, перчатки и закрытую сменную обувь, которая не портится при дезинфекции.

Третий — высокий уровень риска в учреждениях, где медики работают непосредственно с пациентами, у которых выявлен COVID-19 или есть подозрение на него. Речь об обсервациях, инфекционных больницах или о работе в мобильных бригадах. В данном случае персонал использует респираторы типа FFP2, FFP3 или N95, защитные костюмы или одноразовые медицинские халаты с длинным рукавом, перчатки, защитные очки, лицевые щитки, закрытую сменную обувь и бахилы.

Больные с COVID-19 имеют право на бесплатное лечение — ФОМС

С начала эпидемии в стране коронавирусом заразились 2 683 медработника, выздоровели 1 478.

Лента новостей
0