Больницам запретили получать помощь от кыргызстанцев? Ответ Минздрава КР

© REUTERS / FRANCIS MASCARENHASМедицинские работники в средствах индивидуальной защиты
Медицинские работники в средствах индивидуальной защиты - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Айнура Акматова поблагодарила неравнодушных граждан, которые помогали врачам и больницам с самого начала эпидемии.

БИШКЕК, 28 июл — Sputnik. Официальных распоряжений и приказов о запрете на получение гуманитарной помощи медицинскими учреждениями в Кыргызстане не было, заявила на брифинге начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.

По ее словам, граждане пишут в соцсетях, что руководителям организации здравоохранения запретили принимать какую-либо помощь от населения, волонтеров, бизнесменов и международных организаций.

"Отмечу, что Министерство здравоохранения КР никаких официальных распоряжений и приказов о запрете не издавало. Такие указания не направлялись ни в один регион", — подчеркнула Акматова.

Она добавила, что Минздрав благодарен всем, кто с начала эпидемии оказывает помощь больницам и врачам.

Видео со встречи Жээнбекова с волонтерами — как это было

Ранее в социальных сетях распространился документ, в котором директор регионального управления ФОМС Жыргалбек Осмоналиев предупреждает руководителей медучреждений об ответственности за обращение к спонсорам с просьбами о помощи.

В ФОМС заявили, что письмо было направлено из-за того, что руководитель Таш-Кумырской больницы выступил с обращением в соцсетях, рассказав о нехватке лекарств и СИЗ. Фонд отметил, что целью данного письма было привлечение внимания руководителей медучреждений к необоснованным обращениям и повышение их ответственности за обеспечение персоналу надлежащих условий труда.

Лента новостей
0