Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Где деньги от доноров, выделенные КР на здравоохранение? Объясняет вице-премьер

© REUTERS / YVES HERMANМедсестра находится в отделении коронавирусной болезни больницы. Архивное фото
Медсестра находится в отделении коронавирусной болезни больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам вице-премьер-министра, из четырех проектов поддержки системы здравоохранения Кыргызстана пока активизирован только один. Это проект по линии Всемирного банка на 9 миллионов долларов.

БИШКЕК, 29 июл — Sputnik. На систему здравоохранения выделяется финансовая помощь по четырем крупным проектам, заявила вице-премьер-министр КР Аида Исмаилова. Она выступила на онлайн-брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам Исмаиловой, на недавней встрече с волонтерами правительство дало полную информацию о поступившей помощи и планах по ее расходованию.

16 млрд сомов потратил Кыргызстан на обслуживание госдолга в этом году

"Первый проект — "Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане" (ERIK) Всемирного банка. Его сумма — 9 миллионов долларов. Пока это единственный активизированный проект по системе здравоохранения среди доноров", — рассказала она.

По ее словам, в апреле были размещены объявления на закупку необходимых товаров по ускоренной процедуре, проведены тендеры.

"Подписаны контракты на поставку дыхательных аппаратов, медицинского оборудования, лекарств, машин скорой помощи, расходных материалов для лабораторий. Общая сумма контрактов составила 7 миллионов 24 тысячи долларов, поставка идет в 32 организации здравоохранения по семи областям и двум городам Кыргызстана — Бишкеку и Ошу", — объяснила Исмаилова.

Она добавила, что по многим лотам не нашлось заявителей, поэтому будут проведены ретендеры.

Кыргызстану выделяют $ 56 млн на борьбу с COVID. Подробности

Сумма второго проекта, по словам Исмаиловой, — 12 миллионов 15 тысяч долларов, однако тендеры проведены лишь по некоторым лотам.

"Соглашение о финансировании подписали и ратифицировали в апреле. Проведены тендеры, подписаны контракты на сумму свыше 1,6 миллиона долларов. Однако мы только закончили процедурные моменты по этому проекту, поэтому тендеры проведены пока по некоторым лотам", — добавила вице-премьер.

По линии Азиатского банка развития Кыргызстану выделяется заем на 20 миллионов долларов, продолжила она.

"По этому проекту в мае провели переговоры, ратификация в Жогорку Кенеше прошла 25 июля. Документы направлены на подписание. На эти деньги планируется закупить средства индивидуальной защиты, лекарства, медоборудование для больниц, средства инфекционного контроля, машины скорой помощи, расширить палаты интенсивной терапии в инфекционных отделениях восьми больниц и профинансировать зарплаты для мобилизованного медперсонала", — рассказала Исмаилова.

Кыргызстану выделят $ 60 млн, половина из них — грант. Для чего

Следующий проект также находится на этапе реализации, добавила вице-премьер.

"По проекту Исламского банка развития Кыргызстану выделили 15 миллионов долларов за счет сэкономленных средств действующих проектов. 18 июня документ одобрили в правительстве, 21 июня КР и ИБР подписали соглашение, 25 июня проект прошел ратификацию в ЖК. Сейчас он направлен на подписание президенту", — сказала Исмаилова.

Она добавила, что по этому проекту также идут процедуры, пока все остается на бумаге.

Лента новостей
0