Как кыргызы и другие выходцы из ЦА отмечают Курман айт в России

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВерующий на намазе в праздник Курбан-Байрам в мечети Кул-Шариф в Казани. Архивное фото
Верующий на намазе в праздник Курбан-Байрам в мечети Кул-Шариф в Казани. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Организаторы праздника рассказали Sputnik, как в их мероприятиях стали участвовать русские и почему коронавирус улучшил имидж Курбан-байрама (Курман айт) в России.

Мусульманский праздник жертвоприношения Курбан-байрам в 2020 году выпал на 31 июля. Как и во многих странах, из-за распространения коронавируса в России он пройдет в режиме социального дистанцирования. Праздничные молитвы проходят онлайн, а в мечетях в этот день можно находиться лишь представителям духовенства.

Тем не менее, несмотря на ограничения в торжествах, посвященных священному дню, празднование сохранилось, утверждают прихожане российских мечетей. Корреспондент Sputnik попытался разобраться в причинах данного явления.

Отношение к празднику меняется

Торгын Ашенова, член общественной организации "Казахи Омска", отмечает, что в этом году из-за коронавируса возросло число благотворительных акций и в них активно участвовали мусульмане России, особенно накануне праздника.

"Прежде всего Курбан-байрам учит нас делиться и заботиться о тех, кому нужна помощь. В 2020 году она понадобилась многим, ведь кто-то заболел, а кто-то остался без работы. Поэтому наша организация объединилась с двумя фондами, и совместно мы проводим благотворительную акцию", — говорит активистка.

В рамках акции общественные организации собрали 70 корзин с продуктами первой необходимости. Как считает Торгын Ашенова, такие инициативы помогают людям прочувствовать атмосферу Курбан-байрама.

"В моем детстве это был главный семейный праздник. Папа режет барана, а мы с мамой готовим угощения, зовем родных, друзей и соседей. Аксакалы дают благословение. Основной посыл праздника — оставить себе лишь треть жертвенного животного. Вторую используют для угощения, а вот третью как раз отдают нуждающимся", — объясняет девушка.

Как Россия помогает другим странам в борьбе с COVID. Кыргызстану тоже

Поздравления от работодателей

Тем временем кыргызское землячество Москвы раздает подарки в честь праздника, рассказывает кассир Жаркынай Газиева. Курбан-байрам официально считается выходным лишь в преимущественно мусульманских регионах России — Башкортостане, Татарстане и республиках Северного Кавказа. Чтобы московские мусульмане тоже ощущали дух праздника, женщины-активистки диаспоры каждый год проводят мероприятие в честь Курбан-байрама.

"Обычно праздник проходит так: мы готовим национальные угощения и поздравляем друг друга. Все гости обязательно получают подарки", — говорит Жаркынай Газиева.

Более того, некоторые организаторы праздника являются руководителями строительных компаний Москвы и Московской области. Для них участие в торжестве особенно важно, говорит основательница одной из стройфирм Парагат Джураева. Так компании могут поздравить сотрудников-мигрантов из Центральной Азии, ведь организовать чтение намаза в этот раз не получится.

Будет ли курсировать общественный транспорт в Бишкеке на Курман айт

Курбан-байрам по-русски

Россия — многонациональная страна, и внести свой вклад в празднование Курбан-байрама может каждый независимо от национальности, уверена предпринимательница Елена Кондакова. Женщина основала сеть магазинов, торгующих продуктами только казахстанского производства, и в этом году в честь праздника организует мероприятие на ВДНХ. 1-2 августа Елена планирует угощать всех посетителей комплекса баурсаками и казахстанскими сладостями.

"Я выросла в Казахстане, и это самое мультикультурное государство, которое я знаю. Наш квартал был застроен частными домами, и в каждом жили люди разных национальностей. Мы ходили друг к другу на все праздники и не знали разделения. Поэтому я всегда поздравляю своих друзей-мусульман с религиозными праздниками, могу сама накрыть для них стол. Мне нравится, что правительство Москвы делает все, чтобы праздники разных этносов и конфессий проходили красиво и весело, я обязательно в этом участвую", — рассказывает она.

Помимо этого, Елена приготовила подарки для воспитанников одного из московских детских домов.

"Курбан-байрам — это день, когда люди могут помочь кому-то, а я давно хотела помогать детскому дому. Мне хочется дать этим детям поддержку, а еще, чтобы они понимали: однажды они вырастут и окажутся в совсем другом мире, который не похож на тот, что царит в стенах детского дома. Когда люди умеют принимать друг друга, не обращая внимания на религию, их отношения становятся теплее", — говорит Кондакова.

Айт-намаза не будет — когда резать скот на Курман айт, рассказали в ДУМК

Торжество пройдет в Zoom

Однако большинство мероприятий пройдет в интернете. Развитие технологий повлияло и на религию — в этом году все мероприятия Узбекской национально-культурной автономии проходят с помощью Zoom.

"В этот раз мы решили сделать акцент на детях, собрали для них 300 подарков. Почему-то мало кто думает о них в этот день, а Курбан-байрам — это семейный праздник. Но в нынешних условиях собирать 300 детей вместе опасно, поэтому мы провели флешмоб — дети просто записывали видео, как читают стихи к празднику, и отправляли нам", — рассказывает представитель организации Ботиржон Шермухаммад.

Развезут подарки волонтеры. В основном это студенты, объясняет Жахонгир Хайитов, основатель студенческой организации "Калкон". Как считает Хайитов, Курбан-байрам напоминает, как важно совершать добрые дела, а в принципе заниматься ими можно в любой день.

"Наше студенческое бюро помогает адаптироваться студентам из Узбекистана к жизни в России. Сейчас у нас работают волонтеры примерно из 25 московских вузов, мы участвуем во многих мероприятиях. В этот раз будем отвечать за доставку подарков. Я буду этот процесс координировать, чтобы соблюдались все правила безопасности — ношение масок и перчаток, например", — говорит он.

Как в этом году будут отмечать Курман айт — рекомендации муфтията КР

Что представляет из себя работа волонтеров в день Курбан-байрама, рассказывает уроженец Андижана Мухаммад Зокиров. "Сначала составляем список по районам Москвы, а затем приглашаем присоединиться к акции людей, у которых есть автомобили, чтобы они помогли нам с развозом. Обычно доставка занимает целый день — мало просто отвезти подарки, нужно еще и снять отчет, поговорить немного с людьми. Наши получатели — это трудовые мигранты. Национальность вообще не важна. Главное — благие помыслы", — говорит Зокиров.

Лента новостей
0