Найден ближайший живой родственник динозавров, сообщили ученые

© AFP / MARTY MELVILLEТуатара в парке дикой природы. Архивное фото
Туатара  в парке дикой природы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Геном этого вида гораздо реже менял ДНК, чем геномы других рептилий, а его молекулярные часы "тикали" намного медленнее.

БИШКЕК, 10 авг — Sputnik. Единственным живым представителем древнего отряда рептилий Rhynchocephalia, который имел общего предка с динозаврами около 250 миллионов лет назад, является гаттерия (туатара), сообщают "Известия" со ссылкой на журнал Nature.

Отмечается, что их точное родство остается спорным, так как одни ученые настаивают на связи геттерии с птицами, а другие — с крокодилами или черепахами. Однако новое исследование поместило рептилию в эволюционную цепь, общую с ящерицами и змеями.

По мнению специалистов, таутары отделились и самостоятельно существовали примерно 250 миллионов лет. Сегодня их можно встретить в Новой Зеландии.

Как пояснил соавтор исследования Марк Толлис из Университета Северной Аризоны (США), геном гаттерии гораздо реже менял ДНК, чем геномы других рептилий, а его молекулярные часы "тикали" намного медленнее.

Останки нового вида динозавров с крыльями нашли ученые в Аргентине — видео

Особенно исследователей интересует вопрос, как животное может жить более 100 лет. В связи с этим ученые предпринимают попытки раскрыть генетический код древних рептилий.

"Геном туатары — это действительно машина времени, которая позволяет нам понять, каковы были генетические условия для животных, боровшихся за мировое господство сотни миллионов лет назад", — заявил ведущий автор исследования Нил Геммел из Университета Отаго.

Между тем Google "оживил" динозавров — их можно увидеть прямо у себя дома.

Лента новостей
0