Кыргызстанцы сдают тесты на иммунитет от COVID — у 40 % есть антитела

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСотрудник лаборатории берет кровь для анализа на антитела. Архивное фото
Сотрудник лаборатории берет кровь для анализа на антитела. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
ИФА-тест позволяет узнать, заражен ли человек коронавирусом и на какой стадии болезнь. Минздрав рассказал, сколько кыргызстанцев сдали тест и какие вышли результаты.

БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. У 40 процентов кыргызстанцев, сдавших иммуноферментный тест (ИФА) на COVID-19, выработался иммунитет к коронавирусу, сообщила специалист Департамента госсанэпиднадзора при Минздраве Динара Оторбаева. 

ИФА-тест определяет содержание иммуноглобулина в крови, который вырабатывается как ответная реакция на попадание вируса в организм, отмечает медик. Тест позволяет определить наличие заболевания или иммунитета.

В Кыргызстане ИФА-тест с 21 июля сдали 13 688 человек. Из них положительный результат у 48,4 процента. Иммуноглобулин G выработался у 40 процентов. 

Когда у кыргызстанцев появится коллективный иммунитет? Мнение врачей из России

Что такое иммуноглобулин M и G?

По словам Оторбаевой, после попадания вируса организм начинает вырабатывать иммуноглобулины M и G (IgM и IgG соответственно): 

  • IgM — антитела, которые организм вырабатывает на раннем этапе. Определить их уровень лабораторно обычно можно не ранее одной-двух недель после появления симптомов заражения. Если выявлен IgM, следует соблюдать самоизоляцию и находиться под наблюдением врачей; 
  • IgG вырабатывается с третьей недели после появления симптомов (иногда раньше). Уровень содержания IgG увеличивается постепенно, но эти антитела сохраняются долго, обеспечивая иммунитет. 

В республике ИФА-тест можно сдать в 11 частных лабораториях. 

Лента новостей
0