Как узнать, есть ли в помещении скрытая камера — советы эксперта

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкКамера видеонаблюдения. Архивное фото
Камера видеонаблюдения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Один из методов — выключить в помещении свет, чтобы выяснить, нет ли в комнате светодиода, который показывает включенную камеру наблюдения.

БИШКЕК, 17 авг — Sputnik. Чтобы выяснить, есть ли в помещении скрытые видеокамеры, надо зрительно разбить площадь на квадраты и тщательно исследовать каждый сектор, рассказал агентству "Прайм" директор компании "Интеллектуальный резерв" Павел Мясоедов.

Сначала необходимо определить, есть ли повторяющиеся предметы — чайники, кофейники, игрушки. Особенно внимательно следует рассмотреть зоны, которые больше всего подходят для съемок видео или записи разговоров, — возле дивана и кресел, кровати, напротив входа в ванную и туалет, в гардеробной. В отеле или офисе надо тщательно рассмотреть системы пожаротушения или оповещатели — они должны быть одинаковыми (если один отличается, можно заподозрить, что он установлен отдельно). Нужно рассмотреть плитки потолка — отличие одной от остальных может быть признаком того, что ее вставили намеренно, особенно если в такой плитке есть отверстия. Для работы видеокамеры необходимо электричество — надо внимательно рассмотреть розетки и понять, какие приборы от них питаются.

Как правильно пользоваться климат-контролем в автомобиле — советы эксперта

"Если в комнате установлено для наблюдений зеркало, его можно определить по отражению приложенного к нему пальца — в настоящем зеркале между пальцем и его отражением будет оставаться расстояние примерно в полсантиметра. Если этого нет, не исключено, что зеркало установлено для наблюдений", — сказал эксперт.

Для поиска видеокамеры также можно полностью отключить все приборы от электропитания и выключить свет — если на камере установлен светодиод, его можно будет заметить. Для поиска видеокамеры возможно использование тепловизора.

Лента новостей
0