В КР пересмотрели статистику смертности от COVID. Треть умерла не от вируса

© REUTERS / NAVESH CHITRAKARМедики в СИЗах несут тело человека умершего от COVID-19
Медики в СИЗах несут тело человека умершего от COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Статистику пересмотрели после изучения историй болезни умерших, предположительно, от коронавируса. Такой пересмотр ранее провели Испания и Великобритания.

БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. В Кыргызстане пересмотрена статистика смертности от коронавирусной инфекции, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев.

Он отметил, что оперативный анализ за семь месяцев этого года не показал избыточный смертности.

"Ряд стран — например, Великобритания и Испания — провели аналогичный пересмотр статистики. В Британии количество смертей от коронавируса уменьшилось на 5 359, в Испании — на 2 000", — заявил Каратаев.

По его словам, ранее Минздрав издал приказ о создании комиссии по изучению причин смерти пациентов с COVID-19, так как из-за большой загруженности медработников не был проведен глубокий анализ.

Через какое время переболевший COVID может заразиться вновь, рассказал эксперт

"Члены комиссии изучили истории болезни умерших, предположительно, от коронавируса и сопутствующих заболеваний. Анализ показал, что причиной смерти 29 процентов (437 человек) стали не COVID-19 и пневмония", — сказал замминистра.

Он уточнил, что у этих пациентов был коронавирус, но причинами смерти стали коронарная болезнь сердца (358), инфаркт, нарушение мозгового кровообращения, острая почечная недостаточность и другие заболевания.

"До проведенного анализа смертность составляла 3,5 процента от зарегистрированных случаев, а по уточненным данным — 2,4 процента", — пояснил Каратаев.

Ранее было заявлено, что от коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии в КР умерли 1 490 человек. Теперь считается, что COVID-12 стал непосредственной причиной смерти 1 053 пациентов.

Отметим, что сегодня утром сообщалось о 1 498 умерших.

Лента новостей
0