Стресс в детстве повышает риск смерти в молодом возрасте — исследование

© Фото / Pixabay/ ambermbОбращение к детскому психологу
Обращение к детскому психологу - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты проанализировали сведения из датских общенациональных регистров, охватывающих больше миллиона детей, которые родились в 1980–1998 годах.

БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Стресс, перенесенный в детстве, повышает риск смерти в молодом возрасте, пишет The Lancet со ссылкой на международную группу ученых из Копенгагенского (Дания) и Ливерпульского (Великобритания) университетов. 

Исследователи проанализировали сведения из датских общенациональных регистров, охватывающих 1 097 628 детей, которые родились в 1980–1998 годах. Они выделили три группы проблем: бедность и материальные лишения, потеря (или ее угроза) внутри семьи, а также разлука с матерью.

COVID-19 не хочет убивать человека — беседа с врачом из России, прибывшей в КР

Выяснилось, что у тех, кто столкнулся в детстве с невзгодами, связанными с бедностью или болезнью одного из членов семьи, риск преждевременной смерти (в основном по причине суицидов, несчастных случаев или онкологических заболеваний) оказался в 1,3-1,8 раза выше, чем у тех, чья жизнь была благополучной.

Для детей, переживших много трагических событий (потеря родителей, психическое заболевание у близкого родственника, бедность, размещение в детдоме), вероятность преждевременной смерти была в 4,5 раза выше.

Лента новостей
0