Как живут памирские кыргызы во время пандемии — о положении переселенцев

© Фото / Айнура Дуйшок кызыЖизнь и быт памирских кыргызов в Нарыне
Жизнь и быт памирских кыргызов в Нарыне - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На сегодня в Кыргызстане находятся 102 памирских кыргыза. Из них 41 проживают в Нарынской области, девять — в Чуйской, остальные нашли пристанище в здании старой школы села Сары-Могол Алайского района.

Памирские кыргызы были доставлены в Кыргызстан для обучения подрастающего поколения по инициативе правительства в октябре 2017 года. Сначала в республику переселились семь семей из 33 человек, в конце года в КР привезли еще три семьи. В 2018-2019 годах возвращение кыргызов с Памира продолжилось. Летом 2018-го две семьи, соскучившись по близким, вернулись в Афганистан. Они обещали вернуться, однако из-за финансовых проблем не смогли этого сделать. Таким образом, сейчас в КР проживают 22 семьи памирских кыргызов.

© Фото / пресс-служба Государственной службы миграцииПамирские кыргызы были доставлены в Кыргызстан для обучения подрастающего поколения по инициативе правительства в октябре 2017 года
Как живут памирские кыргызы во время пандемии — о положении переселенцев - Sputnik Кыргызстан
Памирские кыргызы были доставлены в Кыргызстан для обучения подрастающего поколения по инициативе правительства в октябре 2017 года

В связи с пандемией COVID-19 корреспондент Sputnik Кыргызстан решил узнать о положении дел и состоянии здоровья памирских кыргызов, переселившихся в КР, а также проживающих на Большом и Малом Памире.

Заведующая отделом по делам кайрылманов и беженцев Государственной службы миграции Жыпара Мамбетова рассказала, что среди памирских кыргызов, переселившихся в Кыргызстан, коронавирус не выявляли.

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующая отделом по делам кайрылманов и беженцев Государственной службы миграции Жыпара Мамбетова
Как живут памирские кыргызы во время пандемии — о положении переселенцев - Sputnik Кыргызстан
Заведующая отделом по делам кайрылманов и беженцев Государственной службы миграции Жыпара Мамбетова
"В 2020 году из республиканского бюджета на питание, потребности, коммунальные услуги этнических кыргызов с Памира было выделено 2 миллиона сомов. В эту сумму входили и средства на медикаменты. Но так как они три года назад получили статус кайрылманов, лекарства в местных медпунктах выдаются бесплатно. Во время карантина из-за закрытых межобластных дорог мы не смогли навестить памирских кыргызов, но поддерживали телефонную связь. Дела у них идут хорошо, больных COVID-19 не выявлено", — сказала Мамбетова.

В Алае начали строить дома для памирских кыргызов. Фото

Напомним, миграционная служба в июне текущего года доставила гуманитарную помощь памирским кыргызам, проживающим в Афганистане.

"В июне мы посетили Памир. Выяснилось, что коронавирус среди тамошних жителей не обнаружен. На Памире эпидситуация стабильная", — отметила сотрудница службы миграции.

Она добавила, что в данный момент идет строительство домов для половины памирских кыргызов, проживающих в Алайском районе Ошской области.

© Фото / Нурзада Дуйшок кызыПамирские кыргызы проживающие в Нарынской области
Как живут памирские кыргызы во время пандемии — о положении переселенцев - Sputnik Кыргызстан
Памирские кыргызы проживающие в Нарынской области

Проживающий в Нарыне памирский кыргыз Абдугафор Расул уулу рассказал, что они не заражались коронавирусной инфекцией.

© Фото / из личного архива Абдугафора Расул уулуПроживающий в Нарыне памирский кыргыз Абдугафор Расул уулу
Как живут памирские кыргызы во время пандемии — о положении переселенцев - Sputnik Кыргызстан
Проживающий в Нарыне памирский кыргыз Абдугафор Расул уулу
"Слава богу, среди нас не выявлен вирус. Мы не обращались в больницу и старались ни с кем не контактировать. Врачи звонили и узнавали о нашем самочувствии. Они предупреждали, что в случае подозрения на вирус необходимо сразу обращаться к медикам. Памирцы, проживающие в Алае, также не болели — мы постоянно на связи с ними", — сказал он.

Улыбчивые кыргызские девочки с яками на Памире — фото National Geographic

Переселившиеся памирские кыргызы поддерживают связь с теми, кто остался в Афганистане.

© Sputnik / Таалайгуль УсенбаеваПереселившиеся памирские кыргызы поддерживают связь с теми, кто остался в Афганистане
Как живут памирские кыргызы во время пандемии — о положении переселенцев - Sputnik Кыргызстан
Переселившиеся памирские кыргызы поддерживают связь с теми, кто остался в Афганистане
"На Памире установили антенну телефонной связи, но она не всегда передает сигнал. Поэтому с родственниками мы общаемся раз в 10 дней или месяц. Я недавно с ними созванивался. Там сейчас время тоев. Они рассказали, что сейчас заняты улаком и тоями. Все тихо, вирус туда не добрался. В этом году не было и смертей", — поделился Расул уулу.

Отцу трех дочерей Абдугафору Расул уулу 37 лет. Он живет с семьей в Нарыне на съемной квартире. Аренду жилья оплачивает государство.

Лента новостей
0