Лица кыргызстанцев будут сканировать при регистрации места жительства. Зачем

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкДом под заселение по программе реновации
Дом под заселение по программе реновации - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Правительство ввело новые правила при подаче заявления на регистрацию по месту жительства. Решение связали с выборами депутатов.

БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. Подающих заявление на регистрацию по месту жительства будут идентифицировать по изображению лица с помощью технологии Face ID, сообщает Государственная регистрационная служба Кыргызстана. 

В релизе говорится, что это сделано для оптимизации услуг и предотвращения массовой смены адресов. ГРС отмечает, что увеличилось количество граждан, сменивших регистрационный учет в преддверии выборов депутатов местных кенешей. 

Кроме этого, если в жилом помещении будет свыше 10 зарегистрированных (за исключением близких родственников), необходимо извещать органы местного самоуправления, внутренних дел и территориальные избирательные комиссии. 

Скоро выборы в ЖК — как проверить себя в списках избирателей

При приеме заявления на регистрацию по месту жительства также будут проверять на наличие биометрических данных в ЕГРН. Если обращается доверенное лицо от имени заявителя или собственника имущества, идентификация также будет проводиться на основе изображения лица. Но при наличии нотариально заверенного согласия идентификация не требуется. 

Для регистрации военнообязанных (призывников) надо представить военный билет (удостоверение о постановке на воинский учет) с отметкой о снятии с воинского учета по месту прежнего места жительства и постановкой на воинский учет по новому месту жительства.

Решение вступит в силу через 15 дней с момента официальной публикации документа.

Лента новостей
0