Отключать свет за долги начнут жителям двух областей Кыргызстана

© AFP / LAKRUWAN WANNIARACHCHIРабочий ремонтирует линии электропередач. Архивное фото
Рабочий ремонтирует линии электропередач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отмечается, что задолженность населения может способствовать некачественной подготовке распредкомпании к осенне-зимнему периоду.

БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. С 24 августа ОАО "Востокэлектро" планирует отключать электроэнергию за задолженность абонентам Иссык-Кульской и Нарынской областей, сообщила пресс-служба энергокомпании.

В связи с COVID-19, а также по рекомендации правительства с марта "Востокэлектро" на 3 месяца приостановило отключение абонентов за дебиторскую задолженность.

Отмечается, что на сегодня из-за дебиторской задолженности распредкомпания терпит финансовые убытки.

Кыргызстан зимой может остаться без электричества? Ответ президента

"Данная проблема может стать одной из основных причин некачественной подготовки к осенне-зимнему периоду. В связи с тем что сегодня все организации работают в штатном режиме, "Востокэлектро" убедительно просит абонентов уплатить долги за использованную электроэнергию. Оплатить можно через кассы РЭС, почты, терминалы, электронные кошельки", — говорится в сообщении.

В компании уточнили, что дебиторская задолженность населения по Иссык-Кульской области составляет 52 миллиона 600 тысяч сомов, по Нарынской — 46 миллионов 700 тысяч.

Лента новостей
0