Осужденный за контрабанду экс-депутат Дамирбек Асылбек уулу вышел на свободу

© Sputnik / Тимур БатыршинСуд по делу экс-депутата Жогорку Кенеша Дамира Асылбек уулу в Казахстане
Суд по делу экс-депутата Жогорку Кенеша Дамира Асылбек уулу в Казахстане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бывший депутат был осужден на 10 лет в Казахстане, в прошлом году его экстрадировали в Кыргызстан. Асылбек уулу отбывал наказание в исправительной колонии № 27 в селе Молдовановка.

БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. Осужденный за контрабанду бывший депутат Дамирбек Асылбек уулу вышел на свободу, сообщили в Государственной службе исполнения наказаний.

В ГСИН не назвали причину освобождения экс-парламентария. В пресс-службе Верховного суда отметили, что 19 августа прошло судебное заседание по делу Асылбек уулу. Информацию о решении суда и подробностях заседания в Верховном суде пообещали предоставить позже.

Почему Икрамжана Илмиянова перевели в колонию-поселение — пояснение ГСИН

Дамирбек Асылбек уулу был задержан в феврале прошлого года во время спецоперации. Позже выяснилось, что у него есть казахстанское гражданство, вследствие чего он лишился мандата депутата ЖК. Парламентарием от фракции "Кыргызстан" Асылбек уулу стал в 2015 году.

Вместе с бывшим депутатом на скамье подсудимых оказались 11 человек. Как утверждало следствие, в ноябре 2016 года Асылбек уулу создал транснациональную группировку, которая занималась контрабандой товаров народного потребления из Кыргызстана в Казахстан и Россию. Члены группы использовали фиктивные документы, осуществляли перевозку и обеспечивали безопасное сопровождение товаров до Алматы.

19 ноября троих арестованных кыргызстанцев экстрадировали из Казахстана. С тех пор экс-депутат Жогорку Кенеша отбывал наказание в исправительной колонии № 27 в селе Молдовановка. Два его подельника были распределены в исправительную колонию № 8 в селе Петровка.

Лента новостей
0