В Бишкеке главе МТУ вынесли предупреждение за помощь одной из партий

© Sputnik / Табылды КадырбековДеятельность мэрии города Бишкек
Деятельность мэрии города Бишкек - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
ЦИК решила направить материалы в прокуратуру для получения правовой оценки действий мужчины и привлечения его к ответственности в соответствии с законодательством.

БИШКЕК, 22 авг — Sputnik. Вынесено предупреждение главе муниципального территориального управления № 12 по Первомайскому району Бишкека Т. И. Касымову, сообщает пресс-служба Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов.

Этот вопрос рассматривался на заседании ЦИК.

"Центризбирком решил считать недопустимыми действия государственных или муниципальных служащих в пользу тех или иных политических сил, участвующих в выборах, и вынес предупреждение главе МТУ № 12 по Первомайскому району Касымову Т. И.", — говорится в сообщении.

Комиссия решила направить материалы в прокуратуру для получения правовой оценки действий Касымова и привлечения его к ответственности в соответствии с законодательством.

"В процессе дискуссии также было высказано предложение о вынесении предупреждения партии, упомянутой в связи с главой МТУ. Однако представленные материалы требуют изучения на предмет взаимосвязи между действиями Касымова и партией", — отметили в Центризбиркоме.

По мнению членов ЦИК, необходимо тщательно разбираться в вопросах, когда речь идет об ответственности партий-кандидатов. Их связи должны быть подтверждены материалами во избежание провокаций, так как от имени партии могут действовать другие силы.

Админресурс невозможно скрыть — Жээнбеков о предстоящих выборах

Председатель Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова предложила включить пункт об отказе от использования административного ресурса в процессе выборов в Меморандум о взаимном уважении, который будет предложен партиям после завершения регистрации. Члены ЦИК поддержали это предложение.

Лента новостей
0