Вторая волна коронавируса — все, что известно

© REUTERS / ADNAN ABIDIМедицинский работник в СИЗ берет образец у человека на COVID-19
Медицинский работник в СИЗ  берет образец у человека на COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мы постарались в этом материале вкратце изложить имеющуюся информацию о возможной второй вспышке заражения COVID-19.

В Кыргызстане вторую волну массового заражения коронавирусом обсуждали едва ли не с весны, когда был только начальный период. Но теперь этот вопрос приобрел больше смысла, и его поднимают чаще.

Мы собрали всю информацию о том, что говорят наиболее весомые источники об очередном возможном скачке заболеваемости в Кыргызстане.

Правительство Кыргызстана

Самое свежее заявление сейчас за премьер-министром Кубатбеком Бороновым. 3 сентября на заседании республиканского штаба он сослался на специалистов и заявил, что в конце этого месяца может снова начаться массовое заражение.

При этом Боронов попытался предсказать, кто будет виноват.

"С таким отношением нашего населения к своему здоровью уже в конце сентября может начаться массовое заражение. Во многом это связано с тем, что в общественном транспорте не соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы, а кафе и рестораны заполнены посетителями. Граждане уже начали проводить торжества и поминки. Владельцы кафе и ресторанов, уплатив 3 тысячи сомов штрафа, с удовольствием принимают гостей. Понятно, что страдает ресторанный бизнес, но повторно допустить массовое заражение мы не можем", — сказал премьер.

Боронов видит такой выход: ужесточить наказание за торжества в заведениях и усилить рейды там, где много людей, а также на транспорте.

Синдром Кавасаки в КР не выявлен, но есть случаи тяжелого течения COVID у детей

Другие чиновники из сферы медицины тоже придерживаются подобной позиции. Судя по их словам, исполнительная власть надеется на сознательность граждан. Учитывают ли в правительстве, что многие граждане надевают маски лишь для того, чтобы зайти в магазин или торговый центр, неизвестно. Также неясно, как соблюдать социальную дистанцию в забитых маршрутках.

Наука

Поскольку COVID-19 еще относительно неизученный вирус, единого прогноза нет. Наиболее авторитетный источник — Всемирная организация здравоохранения — вовсе утверждает, что коронавирус может стать сезонной болезнью.

Поэтому главный принцип борьбы за полгода тот же: не допускать массовых заражений, которые критически нагружают систему здравоохранения. Правительству придется балансировать между карантинными мерами, возможностями отечественной медицины и состоянием граждан, которое напрямую зависит от экономики.

России, КР и Армении предложили открыть границы для людей, не болеющих COVID

Например, при росте числа заразившихся придется вводить карантин, но сильно тормозить деловую активность нельзя, иначе люди пострадают не от вируса, а от нехватки средств. При этом не получится избежать и карантина, поскольку медицина попросту не выдержит.

ВОЗ утверждает, что если эффективно сочетать противоэпидемические меры, то можно избежать самоизоляции. Главное — не проводить массовые мероприятия и защитить граждан из группы риска.

Готовность медицины

Если произойдет вторая вспышка, то медицина не встретит вирус с голыми руками: есть методы лечения и частично улучшилась инфраструктура. Есть возможность оперативно развернуть дневные и ночные стационары, показавшие эффективность в июне и июле.

В августе правительство отчиталось, что до 1 октября планирует снабдить больницы Кыргызстана трехмесячным запасом лекарств. Также разработаны отдельные методы лечения детей.

Сколько держится иммунитет после прививки от COVID

Вполне вероятно, что Кыргызстан справится, если вторая волна пойдет по сценарию первой. Но если вспышка будет сильнее, медицина и граждане столкнутся с новыми проблемами.

Отдельные ученые считают, что пандемия пройдет в три волны и стихнет только в следующем году. Есть мнение, что вторая волна будет сильнее первой, потому что во время длительной изоляции у людей мог снизиться иммунитет.

Специалисты рекомендуют готовиться максимально — рассчитывать, что вторая волна будет как минимум такой же, как первая.

Лента новостей
0