Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как поступить в ведущие вузы России — для кыргызстанцев запущен полезный портал

© Фото / Pixabay/ hamonazaryan1Девушка работает за компьютером
Девушка работает за компьютером - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В акции участвуют престижные вузы России, в том числе Санкт-Петербургский и Томский государственные университеты, Новгородский государственный университет имени Я. Мудрого, Томский университет систем управления и радиоэлектроники и другие.

БИШКЕК, 10 сен — Sputnik. С 10 сентября в Кыргызстане начинается первая образовательная профориентационная онлайн-акция "Выбирая профессию, выбираешь будущее!" с участием ведущих университетов России, сообщил директор общественного фонда "Единство" Олег Сернецкий. Он выступил в рамках видеомоста "Поступление в вузы России и выбор профессии студентами из КР" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Как мотивировать студентов работать в КР после учебы за рубежом? Ответ эксперта

По словам Сернецкого, регистрация для участия в онлайн-акции открыта на специальном портале, где желающие могут получить полную информацию о наиболее востребованных профессиях, направлениях подготовки ведущих университетов РФ, а также узнают о возможностях поступления в российские вузы для кыргызстанцев. 

© SputnikДиректор общественного фонда "Единство" Олег Сернецкий
Как поступить в ведущие вузы России — для кыргызстанцев запущен полезный портал - Sputnik Кыргызстан
Директор общественного фонда "Единство" Олег Сернецкий
"Мы разработали профориентационный портал, который в течение года будет пополняться необходимой для школьников и их родителей информацией. Там же мы будем проводить вебинары с представителями ведущих российских вузов, дистанционные мастер-классы как для абитуриентов, так и для педагогов. Записи будут выкладываться на сайт", — рассказал он.

В образовательной акции участвуют престижные вузы России, выпускники которых востребованы на рынке труда. Среди них Санкт-Петербургский и Томский государственные университеты, Новгородский государственный университет имени Я. Мудрого, Томский университет систем управления и радиоэлектроники и другие ведущие вузы, полный список которых можно найти на портале.

Пять российских вузов, где учится больше всего кыргызстанцев, назвал Фальков

Чем раньше школьники начнут задаваться вопросом, кем они хотят стать в будущем, тем успешнее сложится их поступление в университет, добавил Сернецкий.

"Я надеюсь, что портал станет надежным подспорьем для школьников, родителей и педагогов. Все они смогут зарегистрироваться там и своевременно получать самую актуальную информацию о мастер-классах, вебинарах, условиях поступления", — отметил он.

Идею проведения акции поддержала главный специалист по школьному образованию Министерства образования и науки КР Зоя Пак. 

© SputnikГлавный специалист по школьному образованию Минобразования КР Зоя Пак
Как поступить в ведущие вузы России — для кыргызстанцев запущен полезный портал - Sputnik Кыргызстан
Главный специалист по школьному образованию Минобразования КР Зоя Пак
"Эта акция очень важна, особенно в рамках перекрестного года России и Кыргызстана. Многие наши выпускники поступают в учебные заведения РФ, становятся высококвалифицированными специалистами и возвращаются на родину, чтобы принести ей пользу. Информирование в этом процессе играет огромную роль", — добавила она.

В рамках видеомоста представители российских вузов рассказали о сотрудничестве с Кыргызстаном, отметив высокий уровень подготовки студентов из КР.

Лента новостей
0