Власти Бишкека предложили вариант узаконения участков в "Токольдоше". Какой

© Sputnik / Акылбек БатырбековВид с дрона на микрорайон Восток 5. Архивное фото
Вид с дрона на микрорайон Восток 5. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Многим людям не выдают документы на участки и дома в жилмассиве. Согласно градостроительным документам, здесь планируется построить многоэтажки.

БИШКЕК, 11 сен — Sputnik. Руководство муниципального предприятия "Бишкекглавархитектура" (БГА) обсудило с жителями жилмассива "Токольдош" варианты узаконения земельных участков.

Дело в том, что, согласно генплану Бишкека от 2006 года и проекту детальной планировки (ПДП), на этом месте планируется возвести высотные дома. Поэтому мэрия столицы и ее структурные подразделения не выдают жителям "Токольдоша" документы, хотя те живут на указанной территории по 50-60 лет. Власти считают, что земля муниципальная.

Парк Фучика в Бишкеке полностью возвращен мэрии

Сегодня на встрече жителей жилмассива и главного архитектора города, начальника БГА Аската Тулебердиева обсуждались различные варианты выхода из сложившейся ситуации, в том числе внесение изменений в градостроительную документацию.

Представители БГА отметили, что необходимо принять все меры для узаконения участков, на которых стоят дома жителей, у людей должны появиться документы. Сотрудники "Бишкекглавархитектуры" заявили, что данный вопрос будет обсуждаться с органами прокуратуры и мэрии Бишкека.

Недостатки в ПДП Бишкека: что ответил разработчик на претензии прокуратуры

По словам начальника градостроительно-планировочного отдела Назгуль Койбагаровой, сначала мэрия должна поручить БГА внести поправки в градостроительную документацию. Согласно смете, к примеру, на эту работу для Нижнего Токольдоша (площадь около 12 га) потребуется примерно 747 тысяч сомов. Также надо провести дополнительную топографическую съемку. Сбор средств должны организовать сами жители.

Главный архитектор города предложил гражданам создать комиссию, чтобы "координироваться по этим вопросам".

Лента новостей
0