Не паникуйте, как в июне–июле, — Боронов о росте случаев COVID

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМужчина с чемоданом в медицинской маске. Архивное фото
Мужчина с чемоданом в медицинской маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства отметил, что власти не собираются пугать граждан статистикой, а лишь хотят обратить внимание на текущую эпидемиологическую ситуацию.

БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Премьер-министр Кубатбек Боронов призвал кыргызстанцев не поддаваться панике, как в июне и июле, когда наблюдался резкий рост заболеваемости COVID-19 и смертности в стране.

Он отметил, что на сегодня в КР выявили 46 841 случай заражения коронавирусом, за последние сутки — 172. По словам Боронова, правительство не хочет пугать граждан статистикой, а только просит обратить внимание на текущую эпидемиологическую ситуацию.

"Нынешняя ситуация нас беспокоит. Раньше было больше случаев пневмонии, а сегодня растет число случаев лабораторно подтвержденного COVID-19. В южные регионы, где ситуация сильно ухудшилась, направили опытных, высококвалифицированных врачей во главе с заместителем министра здравоохранения", — сообщил премьер.

Боронов провел экстренное заседание из-за резкого роста случаев COVID

Он призвал население не паниковать, если эпидемиологическая обстановка осложнится из-за сезонных заболеваний (гриппа и ОРВИ).

"Летом, как вы помните, мы искали заболевших, проводили подворные обходы, буквально гонялись за людьми. Не все подчинились, многие скрывали и запустили болезнь. В июне и июле была паника, инфекция распространилась, люди поздно обращались в больницы, занимались самолечением. Правительство сделает все, чтобы больше не допустить этого. Обращайтесь за помощью своевременно, паниковать не стоит", — подчеркнул Боронов.

Он добавил, что власти пополняют запасы необходимых лекарственных средств.

Лента новостей
0