Задержан глава Госветинспекции — ГКНБ заявил об ущербе в 31 млн сомов

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевНачальник Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов. Архивное фото
Начальник Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Госкомитет национальной безопасности сообщил о выявленных нарушениях при заключении контрактов на закупку вакцин для скота.

БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. Задержан начальник Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Также задержали начальника одного из управлений А. М. Ж., главу отдела Р. Ч. О. и заведующую лабораторией Ч. С. Б.

Отмечается, что в ведомстве выявлена коррупционная схема по выводу бюджетных денег при проведении государственных закупок биопрепаратов и вакцин для иммунизации крупного и мелкого рогатого скота. По версии ГКНБ, должностные лица госинспекции заключили невыгодные для государства контракты, основной целью которых было извлечение теневых доходов за счет фиктивного увеличения поголовья скота и искусственного завышения цен.

"При этом использовалась коррупционная схема, которая ограничивала возможность участия посторонних компаний, что обеспечивало доступ к госзакупкам только подконтрольным и аффилированным поставщикам", — рассказали в госкомитете.

Кроме того, выявлены факты закупки вакцин и биопрепаратов в особо крупных размерах без научно-экономического обоснования, что привело к их последующему списанию и незаконному продлению срока годности.

Задержан замглавы ГУОБДД — в чем его подозревают

По итогам аудита, проведенного Счетной палатой, только по факту закупки вакцин от бруцеллеза для крупного рогатого скота выявлен ущерб на 31 миллион сомов.

Лента новостей
0