Как понять, что вам не хватает витаминов. Советы иммунолога

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПродавщица в медицинской маске на фруктовом рынке. Архивное фото
Продавщица в медицинской маске на фруктовом рынке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист рассказала о нескольких симптомах нехватки витаминов и пояснила, чем чреват их недостаток в организме.

БИШКЕК, 10 ноя — Sputnik. Врач-иммунолог из России Анна Шуляева рассказала, как понять, когда в организме человека наблюдается нехватка витаминов.

Она сообщила "Аргументам и фактам", что часто различные сбои в организме списывают на гиповитаминоз, особенно когда речь идет о холодном времени года — поздней осени, зиме и весне.

Шуляева отмечает, что о гиповитаминозе можно судить в первую очередь по внешнему виду человека. Если у него бледная кожа, которая к тому же склонна к различным высыпаниям, отличается сухостью, стоит насторожиться. Также негативным признаком являются сухие и ломкие волосы, которые секутся и активно выпадают. Стоит обратить внимание и на состояние ногтей — при нехватке витаминов они также сухие, слоящиеся и часто ломаются.

Кроме этого, о недостатке витаминов можно судить по состоянию человека — он апатичный, вялый, его постоянно мучает чувство слабости, ему бывает тяжело вставать по утрам.

Можно для распознавания дефицита подключить и аппаратные методики, например УЗИ, советует иммунолог. Некоторые гиповитаминозы проявляются в виде изменений со стороны внутренних органов. Например, это могут быть изменения со стороны щитовидной железы, а у малышей до года — изменения в головном мозге. Правда, стоит понимать, что быстрее у детей нехватку витаминов выдадут кожа и ногти, чем результаты УЗИ.

Коронавирусом реже заражаются счастливые люди, заявил ученый

Нехватка витаминов чревата тем, что будут плохо усваиваться и другие жизненно необходимые вещества и микроэлементы, сказала специалист. Например, при дефиците витамина Д наблюдаются проблемы с усвоением кальция. Повысить же уровень витаминов можно и диетой, и препаратами, и биологическими активными добавками. Также нужны правильно сбалансированные витаминные курсы.

При этом наполнять организм витаминами лучше всего под контролем врача.

Лента новостей
0