Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

"Не относятся к Минздраву": медики спецбольницы, ГСИН, МВД пока без компенсаций

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВрач в защитном костюме. Архивное фото
Врач в защитном костюме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На сегодня компенсации получили 377 медиков, заразившихся коронавирусом на работе, еще 103 медработникам выплатят положенные деньги на следующей неделе.

БИШКЕК, 13 ноя — Sputnik. Медицинские работники клинической больницы Управления делами президента и подведомственных медучреждений, например, при МВД и ГСИН, пока не могут получить компенсацию за инфицирование коронавирусом во время исполнения профессиональных обязанностей, заявила уполномоченная по вопросам предупреждения коррупции Министерства здравоохранения КР Индира Джумабаева.

Она выступила в рамках онлайн-брифинга "Как пострадавшие от COVID медики будут получать выплаты — объяснение Минздрава" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Что нужно знать о компенсациях для медиков в Кыргызстане — три главных нюанса

По ее словам, причиной стала юридическая загвоздка.

"К нам обращаются из других организаций здравоохранения, которые не входят в нашу структуру, например, сотрудники спецбольницы. Медики возмущены, что мы не можем выплатить им компенсации, ведь они также заразились COVID на работе. Да, распоряжение кабмина распространяется на всех, но к нему издан приказ Минздрава, и он касается только больниц, входящих в нашу структуру", — объяснила Джумабаева.

Она отметила, что Минздрав не умаляет заслуг медиков из специальных и подведомственных больниц, однако не может выплатить им компенсации по вышеизложенным причинам. С принятием нового порядка выплат все подобные вопросы будут регламентированы.

Медики с внебольничной пневмонией в КР пока не получили компенсации. Почему

В министерствах и структурах, где есть подведомственные больницы, должна быть создана своя комиссия, добавил заведующий юридическим отделом Минздрава Азамат Жумакеев.

На сегодня компенсации получили 377 медиков, заразившихся коронавирусом на работе, еще 103 медработникам выплатят положенные деньги на следующей неделе. Кроме этого, компенсации получили 29 семей погибших.

Лента новостей
0