В Бишкеке установят датчики контроля воздуха — проект, доступный горожанам

© Sputnik / Михаил ДудинСмог над Бишкеком. Архивное фото
Смог над Бишкеком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бишкекчане, которые живут в зоне охвата, указанной на специальной карте, смогут установить такие приборы дома.

БИШКЕК, 24 ноя — Sputnik. В Бишкеке установят датчики для контроля качества воздуха, сообщила пресс-служба мэрии.

Муниципалитет запускает проект "Таза аба" совместно с общественным фондом "Институт экологических решений", чтобы понять, каким воздухом дышат горожане.

В мэрии отметили, что прошлогодние показатели загрязненности атмосферного воздуха в столице сегодня превышены на 35-50 процентов. В рамках проекта бесплатно установят 39 приборов. Сведения будут собираться в открытой экологической базе данных, доступной для всех.

Установить датчики в своих домах смогут бишкекчане, проживающие в районах, которые отмечены на карте зелеными кружками (зона охвата).

© пресс-служба мэрии города БишкекУстановить датчики в своих домах смогут бишкекчане, проживающие в районах, которые отмечены на карте зелеными кружками (зона охвата)
В Бишкеке установят датчики контроля воздуха — проект, доступный горожанам - Sputnik Кыргызстан
Установить датчики в своих домах смогут бишкекчане, проживающие в районах, которые отмечены на карте зелеными кружками (зона охвата)

Первый снег в Бишкеке — видео с высоты птичьего полета  - Sputnik Кыргызстан
Первый снег в Бишкеке — видео с высоты птичьего полета
Для работы датчика нужны доступ к Wi-Fi и электричество. Желающие получить прибор могут написать на WhatsApp-номер (0505) 03-77-00 или на электронную почту Info@ecology.kg. Необходимо указать номер зеленого кружка, рядом с которым находится место предполагаемой установки датчика, а также ваше имя и контакты.

Мэрия советует ставить устройства на открытом воздухе, в защищенном от осадков и прямых солнечных лучей месте, а также подальше от мест курения, кухонных вытяжек и прямых загрязнителей воздуха. Лучшие места — крыльцо дома или открытый балкон.

Прибор ежемесячно потребляет электроэнергию примерно на 10 сомов и использует около 50 мегабайт интернета — эти расходы проект не компенсирует.

Как работает датчик

Самый простой способ — подойти к прибору и нажать одну кнопку: все показания будут выведены на монитор. Если вы не можете подойти к датчику, скачайте приложение AirVisual и найдите свой район на карте Бишкека. На ней отобразятся показания устройства.

Лента новостей
0